Даша Тарева

У меня вопрос на счёт сцепления.

Я сдаю на права (кат. 😎. Учитель по вождению научила меня стоять на светофорах на сцеплении и тормозе, папа говорит что лучше на нейтральной стоять т. к. "горит" сцепление. Так ли это на самом деле? Горит ли сцепление когда стоишь на светофоре мин 3 ? (выжато сцепление и педаль тормоза)
Спасибо

Дарья Кудрявцева

естественно, сцепление надо отпускать. Сами диски сцепления может и не износятся намного быстрее, но вот выжимной подшипник точно не рассчитан быть постоянно нажатым, он так отдаст концы за год, от него нет никакого теплоотвода, он быстро перегревается, теряет смазку. Сцепление предназначено только для коротких нажатий при переключении.

инструкторы - мудаки, учат не водить машину, а сдавать на права - а это разные навыки.

еще они не учат правильно крутить руль - длинными движениями, не скрещивая руки и не отпуская при перехвате. Для сдачи это неважно, но при малейшем заносе ученик, привыкший крутить мелко перебирая руль - убьется.

и совсем ужасно, что все школы учат сначала выжимать сцепление, потом жать тормоз. инструкторам так удобнее - ученик не заглохнет на сдаче. Но это - преступление! При любой опасности у вас тормозной путь вырастает сразу метров на 10. Представьте, что такое 10 метров, если пере машиной выскочит ребенок! Проверьте себя, как вы тормозите. Всегда первым должен нажиматься тормоз, потом уже, при падении оборотов двигателя можно выжать сцепление и выключить передачу.

Алексей Чиженок

Ничего там не горит. Не в этом дело. Если постоянно держать выжатым сцепление на светофорах
быстро устанет нога,

нога может случайно соскочить с педали и вы въедите впереди стоящий авто
и быстрее выйдет из строя выжимной подшипник.
А инструктора лучше поменяйте, он не правильно учит, и скорее всего хочет, что бы вы не сдали экзамен. Гаишники которые принимают экзамен не любят когда стоят на светофоре и держат сцепление. . .
Правильно на светофорах включать нейтральную передачу и держать ногу на тормозе.

ОК
Олег Клавцен

Если надо быстро тронуться, учитель прав. Тормоз и сцепление.

Александр Захаров

Нейтралка и ручник зажать, учителя уволить нахрен

Светька Матвеева

Может инструктор говорит вам делать так, потому-что вы пока ещё паритесь включить скорость? и лучше узнайте у других как на экзамене будет считаться правильным, а потом делайте выводы, а то мало ли инструктор специально неправильно учит

Екатерина Балашова

пусть учат так.. но все стоят на нейтрале и держат тормоз

Петрович .

Сцепление не горит, это бред=)) Нога отсыхает=)) Попробовали бы постоять минуты 3 так на вазовской классике, или на той же 9-ке) )
Ну выжимной подшипник правда изнашивается побыстрее. .
Учитесь стоять на нейтральной, вам же удобнее будет

Анна Яновская

Сцепление не горит, но стоять подобным образом - БРЕД. Практикуйся в быстром включении-переключении сцепления и передач. Всё поймёшь потом. А сейчас просто учись что бы сдать на свою категорию. На экзаменах такое вождение не прокатит.

Барбос Арчеев

Папа Знает правильно.

Константин Сеткин

папа всегда прав..

Артур Саркисов

"выжато сцепление и педаль тормоза"
У меня один сотрудник в прошлом году на этом автошкольном маразме аварию устроил! При нажатых двух педалях начал ещё и закуривать, уронил зажжённую сигарету на колено, нога отдёрнулась - и он въехал в переднего....