Максим Суворов

Здравствуйте) Дорого времени суток. Вопрос по немецким овчаркам

Подскажите как выбрать щенка так, что бы конечный окрас нравился? Моё предпочтение фото 4-х месячной суки-собака подруги) Какого окраса должен быть щенок .что бы получилось нечто похожее?
и ещё вопросик))) может ли 4-х месячный овчарёнок охранять? подруга утерждает что собака признаёт только её хозяев-на остальных нападает. собака и бралась для охраны дома. но не рано ли такой инстинкт, или для немцев это норма?
прошу нормальные ответы и по существу

Ира Рысина

1. Да кто же знает ваши предпочтения?
2. Скорее всего, щенок вашей подруги просто распущенный и не воспитанный. Возможно шваркается на не знакомых он просто от страха, а они это поощряют. Так с такой "охраной" каждая вторая дворняжка справится. Воспитанные собаки не нападают без команды и без агрессивных действий со стороны чужих. Так что ваша подружка, при таком воспитании, еще придет на собачьи ворумы и будет стенать и заламывать руки: "Помогите, собака не управляема"

И просто для информации. В породе "немецкая овчарка" для допуска в разведение требуются кроме оценки с выставки, рабочие дипломы, керунг и рентген тазобедренных суставов. Только от таких собак получаются реально собаки с врожденными рабочими качествами.

Лина Галкина

По поводу окраса, поинтересуйтесь у подруги, где брала щенка, возможно что из будущего помета родителей собачки вам выпадет возможность взять аналогичного по окрасу зверя) А что касаемо "4х мес. охраны" Любую собаку нужно воспитывать, и показывать ей что ВЫ "вожак стаи"(разумеется без бития или любого другого вида рукопрекладства к собаке, таким образом вы будете показывать не свое доминантное место в ее "стае" а по-просту зашугаете бедное животное) , если хотите из нее потом вырастить умную и воспитанную овчарку, то дрессировать нужно уже спустя 1.5-2 недели того, как вы ее принесли в дом. + Если вы ПРАВИЛЬНО будете воспитывать свою собаку и покажете ей изначально и на протяжении всей жизни будете показывать "кто в доме хозяин" то она не будет лаять на всех подряд просто потому что те под забором мимо проходят. А в 4 месяца это больше похоже на "игривость щенка " и попытку привлечь к себе внимание, а не на охрану)

Bobur

насчет окраса могу лишь сказать что щенки до года светлее, чем конечный результат. я вырастила лично несколько метисов овчарки с рождения, 3х парней сразу забрали на охрану в 3 месяца, один остался у меня тк был самым громким, а для частного дома это именно то, что нужно. в итоге сейчас ему 6 лет - лает, только когда около забора люди проходят пьяные, либо просто вызывают у него подозрение (рядом школа, а на детей ни разу не лаял) . на соседских псов лай не реагирует, что правильно тк там гораздо более лаючие собаки. с полугода на цепи - прекрасно при этом себя чувствует, тк изначально его именно в 3 месяца, когда братьев его забрали и маму, стали готовить к охране.

Оксана Залецкая

1. Щенки немецкой овчарки чепрачного окраса светлеют с возрастом, а зонарные наоборот темнеют, окончательный окрас формируется к году.
Приблзительный окрас у чепрачного щенка можно определить по количеству и площади подпалин.

2. Щенок в 4-ре месяца охранять НЕ может.

Вовчик Хакер

1 выбирать по окрасу служебную породу-это абсурд, тем более немца. но если для вас приоритет именно окрас. а не рабочие характеристики производителей и щенка. то смотрите на родителей щенка. они должны быть хорошо прокрашены в области именно чепрака. на яркость подпала не обращайте внимание. соотвественно и в помете от таких производителей выбирается наиболее прокрашенный зачерненный щенок 2 в 4 мес щенок более чем проявляет злобно трусливую реакцию, по пензенски -зявкает направо и налево. при таком поведении девочка мождет нарваться и покалечат ее же щенка