Наталья Корнеева

Купил ноутбук с UEFI биосом и GPT жестким диском, без DVD-привода.. . Как на него поставить Windows 8.1 с флешки?

Я в этом ноль, но погуглив у меня 2 варианта:
1) Создать с помощью программы Rufus UEFI-загрузочную флешку (с GPT проблем не будет тогда? )
2) Создать флешку в UltraISO или в Windows USB download tool, переключиться с UEFI на LEGACY BIOS, а при установке винды менять диск в MBR посредством команды Diskpart.
1й вариант форматнёт флешку в FAT32, а 2й в NTFS.

P.S. Винда из торрента. Ставил её на другой ноут (с обычным Bios и MBR) с диска - проблем не было.
Но может ли быть (т. к. это сборка) в ней удалён EFI загрузчик и как это узнать?

На ноуте "по умолчанию" стоит Линпус Линукс...

Вася Пупкина

Образ 7-ки записать через WinToFlash или еще какой-нибудь аналог. Подключить в USB 2.0 (! Через USB 3.0 не установится. Гипотетически можно, но танцев с бубном ого-го) , настроить в БИОСе приоритет загрузок. А дальше следовать вот этой инструкции - http://itme.info/install-windows-on-gpt-partition/ вполне доступно. Упорно искореняю 8-ки именно таким способом. Не за что 😉

Ch
Christina

Как я понял ставить надо 8.1,а не 7 как пишет Филин. wintoflash.com/home/ru этим записать флеш, через boot menu выбрать флешку и поставить. 8ка поддерживает GPT так что ничего менять не надо. У самого так стоит. Это для 7ки все меняют.

Елена Тюлина

А чем тебя не устраивает Линукс?