Виктор

(1,8 МДж) на килограмм веса это много?

Если много, тогда почему супер маховиками не стреляют?

Дульная энергия 13-ти килограммового снаряда гаубицы = 2,42 мДж, это энергия всех 13-ти кг? Если стрельнуть 13-ти килограммовым маховиком то получится (13х1,8)+2,42=дохера?

сколько дамаджа вынесет у танка такой снаряд?

Я один тут в танки режусь?

Ол
Ольга

маховик надо раскрутить, а на это уйдет часть дульной энергии. в принципе так и делают. благодаря дульной нарезке, снаряд приобретает в стволе момент количества движения (закручивается вокруг продольной оси) , это стабилизирует его полет и повышает меткость стрельбы. но при этом его поступательная скорость чуть чуть уменьшается. если снаряд закрутить больше, то потеря скорости будет больше (больше энергии пороховых газов уйдет на раскрутку) . кроме того сила трения снаряда в стволе возрастет (т. к. увеличивается число витков нарезки) , время пребывания снаряда в стволе и давление газов на стенки ствола и замок возрастут. их потребуется делать более прочными, массивными. в конце концов мы получим пушку в миллион тонн, посылающую вертящиеся с огромной скоростью снаряды на 200 м. снаряды при попадании в танк соскользнут с него и продолжат крутиться на земле. кому нужны такие пушки? а про 1,8 МДж, то при сгорании 1 кг бумаги выделяется энергия 13,4 МДж, а керосина - 43,54 МДж. 2,42 МДж ценны не своей величиной, а временем в течении которого они выделяются.