Иоган Бах

скажите а как фоткать на длинной выдержке днем или при хорошем освещении? чтобы не было засветов но было движение?

Людмила Ковалева

Nd-фильтр Вам нужен. Их много в продаже, для дневных съемок я бы взял переменный. х и определился бы с нужным значением для начала.

Павел Терехов

Nd-фильтры можно купить либо в китайских магазинах, либо в обычных. Они без ущерба цвета и картинки уменьшают количества света. Такой иногда стоит в проф. видеокамерах.

Анна Гаркавенко

Выставить минимальную чувствительность ( ISO ) и максимально закрыть диафрагму. Разумеется снимать со штативом.

Роман Манышев

Со штативом.

Андрей

Чтобы отобразить движение нужно снимать "в проводку", вслед за движущимся объектом. На главном диске PSAM указатель устанавливаешь на выдержку "S" (затвор) , диафрагма установится автоматически. Выдержку задаёшь от 1/10 до 1/100 и снимаешь, сопровождая движение объекта.

..

Олька Бурова

Как уже сказано - нейтральный затемняющий светофильтр создан для этих задач. Насколько плотный - сам думай. Ну а если в кадре перепад яркостей, то градиантный.

Марийка Lopatkina

Есть простые проги для андроида, которые посчитают вам плотность фильтра. Выставите, нужные вам значения, и что показывает экспонометр, и вам покажет какой фильтр. у меня на планшете таких прог куча, я ленивый, у меня даже мощность пых планшет считает 🙂