Евгений Муравьёв

nikon d5100 объясните поподробнее как фотографировать на длинной выдержке, что где вкл?

режим M,фотографирую, а фото получается очень темной

Anton V. Merkulov

читайте инструкция, раздел манальный режим экспозиции.

Инна

Режим Tv и вперед.

Андрей Иванов

4 способа сделать их "светлее":1)открыть диафрагму. 2)увеличить выдержку. 3)поднять ИСО. 4)снимать на АВТО.

Алексей Кондрашов

Если уж так навмоготу снимать в М, а сил нет читать об освещении и экспозиции - снимай в программных режимах.
На Никоне, кажется, режим приоритета выдержки обозначается S. Пусть диафрагма подбирается автоматически, а ты сможешь понять, что выдержка устанавливается поворотом колёсика. Заодно поймёшь где обозначается величина (значение) выдержки. Пусть примелькается.
Потом надо перейти на режим А. Пусть примелькается и местоположение установки диафрагмы.
Когда привыкнешь - переходи в М. Пойми какую кнопку надо нажимать для переключения установок режимов диафрагмы и выдержки, вспоминай экспопары по освещённости, в режимах S и А.
Снимая на плёнку, когда ещё не было автоматических и полуавтоматических камер, все пользовались экспонометрами. Постепенно запоминали экспопары по освещённости и забрасывали экспонометры. Пользовались ими, в основном, профессионалы для точного определения экспозиции.