Flower

Короче, какая-то путаница с военкоматом (внутри)

В 17 лет я встал на учет в военкомате. мне исполнилось 18 в начале мая, а повестку так и не прислали. Если я сдам егэ и мне сразу пришлют повестку, то имеют ли право меня сразу забрать в армию? Или должны дать отсрочку для поступления в вуз?

Rico Rico

Должны дать отсрочку. Если подашь документы в ВУЗ, то можешь взять там справку для военкомата. Повестку тебе пришлют сначала на медкомиссию. Ты должен пройти всех врачей, сдать анализы, рентген, ЭКГ. Так что это не быстро.

Yy
Yyyyyy

Вам надо не ждать повестку, а самому придти в военкомат и оформить отсрочку до конца обучения в школе. Вам оформят отсрочку до октября месяца и вы сможете попробовать поступить в ВУЗ. Если не поступите, то в осенний призыв призовут в армию.

Ал
Александр

Отсрочку на время поступления в ВУЗ дают только после успешной сдачи ЕГЭ.
***********************************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

....

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
***********************************************************************************

Для этого нужно представить в военкомат результаты ЕГЭ и заявить там о своем желании поступать в ВУЗ. После проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности тебе решением призывной комиссии будет предоставлена отсрочка. Ну а не поступишь, тогда осенью в армию.