Владимир Веретенников

Родители умерли 14 и 20 лет назад а родной дочь хочет в ступить наследство через суд она имеет право?

Жа
Жанерке

Ну если докажет в суде, что 14 лет не знала о смерти родителей, то может попробовать. А чего еще лет 15 не подождать?

Алексей Свет-Ясный

Если фактически наследство приняли, в частности, недвижимость : проживали в ней ко дню смерти родителей, платили налоги, оплачивали ком. услуги и пр. могут обратиться к нотариусу. Нотариус либо выдаст свидетельство о праве на наследство, либо откажет в письменном виде . В этом случае придется через суд подтверждать фактическое принятие наследство оформлено оно будет на основании решения суда.
Имущество за такой срок может быть признано выморочным и перейти в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (муниципалитетом) ( ст1151 ГК РФ) , другими наследниками, если они есть. Через суд требовать признания права наследования в таких случаях бесполезно.
Иначе трудно будет доказывать в суде наличие уважительной причины пропуска срока для принятия наследства. Не в коме же дочь была все эти годы и сомнительно, что не знала о смерти родителей.
В любом случае, у нее есть право для обращения в суд.
Конкретно ответить Вам невозможно из-за отсутствия нужной информации, скупо вопрос изложили.
Дочери нужна очная консультация юриста по наследственным делам, если не нашла ответа по своей ситуации. Удачи!
.

Темкинъ Temkinn

Право имеет. На счет шансов- не знаю.

Рустам

Давно прошли все сроки : и срок для принятия наследства, и общий срок исковой давности.