Дарья Крылова

Объясните содержание проводок по 90 счету!

Дт 90 Кт 10, 11, 20, 29, 41, 43, 60, 90.
Дт 25, 42, 43, 50, 62, 70, 76, 90, 91 Дт 90

Светочка Лебедева

90 счет имеет субсчета, у которых очень разное назначение.
Сделай лучше анализ по субсчетам - 90.1, 90.2, 90.3, 90.7 - понятнее будет

дт 90.2 - кт 41 43 - признаны расходы в виде себестоимости проданных товаров, продукции

дт 90.2 - кт 20 - признаны расходы в виде себестоимости каких-то работ, услуг (когда счет 20 (основное производство) непосредственно списывается на себестоимость продаж (90.2) - я толко это могу сходу предположить)

дт 62 - кт 90.1 - отражены выручка от реализации товаров-продукции-работ-услуг (т. е. покупателю чего-то продали - ты признала доход (выручку) , а он тебе стал должен

у меня в торговле в основном такие. Я в этих счетах которые про финансовые результаты - не очень.

Еще раз говорю - сделай анализ по субсчетам 90 счета - реально больше толку будет.

а то у тебя проводки типа

дт 90 - кт 90 - потому что там не 90, а разные субсчета 90.

Ну и план счетов в 1С посмотри - что это за счета-субсчета (в 1С 7.7 на панели инструментов кнопочка в виде сдвоенной буквы Т, одна из них голубенькая)

Кстати, если ты щщелкнешь по своему анализу счета в определенной строке - она (1С) нарисует тебе проводки по этим счетам за этот период - и будет тебе прям ответ на твой вопрос.... Учись использовать инструментарий 1С!

Кстати, там почему-то нет счета 68 - а ведь должна быть проводка дт90.3 - кт68.2 - НДС с продаж начислен к уплате. У вас что, НДСа нет? И на конец года остаток по всем 90-м счетам должен быть нулевой! 90-е счета в конце года закрываются - это называется реформация баланса!

1С это все сам делает автомаически документом закрытие месяца - надо только правильно заводить.