Илья

не закипит ли аккумулятор 12v10ah/20hr если заряжать его адаптером на 15v 200ma если нет то сколько по времени заряжать

и сразу следуйщий можно ли заряжать два аккумулятора по 6v подключеные последовательно адаптером на 12v 1000ma помогите пожалуйста!

Иван Маркин

Да как сказали выше ждать надо до пенсии, а лучше сразу правнукам завещать этот процесс. Жидкий свинцовый аккумулятор должен закипеть. Это говорит о том что он зарядился. Только выключать его надо как только то сразу. Нужна зарядка на 1...1,5 ампера.

Елена Золовкина

Адаптер сгорит....

Владислав Плотников

Для зарядки нужно устройство с регулировкой зарядного тока... .
Простой БП этого не умеет.

Либо не будет вообще заряда, либо сгорит от превышения тока.... Смотря на сколько разряжен аккумулятор...

Valya Kotik

Если не сгорит зарядник то к первой пенсии зарядится.

Ванюшка

пока зарядник не пыхнет, т. к. во-1х он слишком слаб, во-2х напрямую не подключают, только через токоограничивающий резистор или контроллер.
Условия зарядки такие:
1. Ток зарядки должен составлять 1/10 емкости, т. е. если акб 10мАч, ток должен быть 1А .
2. напряжение источника должно быть выше напряжения аккумулятора, чтоб разность потенциалов была. 12в аккумулятору нужен блок питания на 14-15вольт.
3. Ток надо ограничить резистором /реостатом или контроллером зарядки-автоматом. Напрямую - это смерть заряднику (для него как замыкание почти) и аккумулятору - при больших токах закипит

Kattabek Gaffarov

От такой коптилки не закипит
Как минимум 1 ампер нужен
Последовательно можно В самом АКБ банки тож в одной цепи

Сердар

Аккумулятор не закипит, но адаптеру будет тяжко от перегрузки, и заряжаться будет неделю.. . Два аккумулятора заряжать в общем случае нельзя. Разве что если они имеют одинаковый износ, но и то не рекомендуется.

Александр Иванов

Не закипит, а чтоб зарядное не умерло - надо подключить через лампочку мелкуюб и оставить заряжаться примерно на три дня
По второму - можно но не нужно, потому что акки должны быть идеально одинаковые и так как это практически никогда не выполняется - то один зарядится а второй нет и вообще чревато быстрым выходом из строя акков