Aleksey Mantsurskiy

Не срабатывает защита АС

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с защитой АС. Собрал защиту Lynxa. Когда ее включаешь все работает нормально, при подаче постоянки она срабатывает, но если подключаешь усилитель к защите и подаешь постоянку то релюхи не срабатывают, слышно только в динамиках гул и все. Убираю постоянку все нормально, музыка играет. Схема ниже, и в схеме несколько изменений - R14 - 39kOm, R18 - 4.3kOm, реле на 24 вольта и питание у меня 45 вольт. Может мне не правильно номиналы сопротивлений подсказали или может что другое не правильно, очень нужна ваша помощь. Заранее благодарен.

Ольга Манахова

1. "линкс" этот полудаун, мало чего нормального сделал, а понты крутит до небес! кондер в 100мкФ оптопарой разряжать- верх дебилизма! схемотехник сучий.... ума нет силовой ключ еще воткнуть для усиления. То ЦАП с 6ю ОУ последовательно в фильтре выходном сделает и пистит, что это круто!
не помню схему точно, но на 3х биполярных транзисторах все делается и отлично пашет.
2. усилкам подключенным постоянку на выход подавать нельзя- пистанешь вых. каскад, у усилка ООС по постоянке собьется и схему переклинит

Андрей Тарасов

метода отладки это схемы в данном случае такова -

1. удалить обе оптопары.

2.место светодиодов оптопар включить обычные светодиоды

В нормальном режиме светодиоды гореть не должены- это когда перменное напряжение на входе или сигнал отсутствует. Иначе - проверить транзисторы VT2-VT3.
Светодиоды должны засветиться если появится постоянная составляющая на входе схемы, (типо авария - пробой или обрыв выходного транзистора, любого) (сымитировать эту ситуацию можно подачей на вход защиты постоянного напряжения, хоть от батарейки крона, 9 вольт)

3. сответственно, при отсутсвующих оптопарах должно стработать реле. При замыкании конденсатора С13, реле должно выключится. Иначе - проверить транзистор

4. устанавливаются на место оптопары и проверяется работа в целом - имитируется авария - (снова подсоединяем крону) реле должно отключится. Проверку сделать для положительного напряжеия на входе, и для отрицательного. При отсутствии сигнала или при его наличии реле должно оставаться включенным и отключатся тока при "аварии"

Схема воще простая как газета пионерская правда, должна работать

конденсатор С8 гасит переменку сигнала на базах VT2-VT3, так что в нормальном режиме там будет ноль вольт. Кондесатор С13 даёт некоторую задержку- защита от случайных всплесков напряжения или помех, стабилитрон VD6 улучшает чёткость срабатывания реле. резистор R18 можно выбросить и подобрать реле на полное напряжение питания.

Нана Мишина

При отсутствии сигнала на входе (отсутствии сигнала аварии) , светодиоды оптопар не светятся, транзистор VT4 будет открытым через R14, стабилитронVD6 (после зарядки C13),поэтому реле включено, АС - отключены. Это по схеме.