Ангел Ангелочек

почему зеркальный фотоаппарат лучше?

Собираюсь приобрести. Задумалась, какой критерий при выборе фотоаппарата важнее? Важен ли для качества съемки видоискатель?

Ан
Анжелика

Ну очень важно в фотоаппарате... это матрица (чем больше, тем лучше, но там свои нюансы и цена соответственно) , запись видео (точнее если нужна, обязательно смотреть этот критерий, многие фотоаппараты без этой функции) , объектив (18-135 для кэнон, 18-105 для никон универсальные) . Смотрите по бюджету еще, конечно. Видоискатель... надо чтобы он был и вперед!

Татьяна Неретина

Одним из важных моментов является размер матрицы. Наличие видоискателя добавляет удобства при фотографировании.

В*
Валерия *******

Нет вы все равно ведь будете с экрана снимать, берите хорошую продвинутую мыльницу.
Говорю, без сарказма, вполне серьезно.

Татьяна Князева

Да кто вам это сказал?
Просто по соотношению цена/качество да, зеркалки выигрывают.
А хорошие снимки можно сделать даже айфоном.

Захар Паламарчук

Не лучше и не хуже. Скажем так - другой. Смотря для чего вам нужна камера, из этого критерия и выбираете. Зеркалка тяжелее и обьёмистее. Зато больше возможностей. Но если эти самые возможности вам не нужны, то не стоит за них и переплачивать и таскать тяжёлый кирпич только в угоду моде. Да и на счёт моды тоже вопрос не однозначный. Не зеркальная Лейка высокого класса весьма дорога и соответственно престижна. Фотокамеры есть и по нескольку тонн весом, но нужна ли вам такая специфичная вещь? Хорошо изучите все аспекты до того, как вы начнёте тратить свои деньги. . Главное преимущество зеркалки то, что вы смотрите через обьектив посредством зеркала на прямую. Система даёт возможность применения большого парка сменных обьективов. Опять же думайте, будете ли вы покупать как минимум 2-4 обьектива или вам нужна лёгкая и компактная карманная мыльница с вполне удовлетворительным качеством и влезающая в любой карман. Например моя фотосумка весит от 10 кг и тяжелее, в зависимости от того, сколько обьективов беру с собой. Вот и думайте, будете ли вы такое носить на своём плече.

Алексей Анашкин

Я отвечу на вопрос о видоискателе. Сама задавала здесь тот же вопрос перед покупкой фотоаппарата. Купила БЕЗ видоискателя. На свету возникают проблемы, потому что экран засвечивается. Иногда вообще наугад снимаешь. Экран - не поворотный. И это тоже неудобно.
Несмотря на то, что в общем-то фотоаппаратом довольна, если бы брала сейчас, то взяла бы с видоискателем, либо хотя бы - с поворотным экраном.

И ещё момент. Мой фотоаппарат снимает всё на автомате. Претензий к режимам нет. Но хотелось бы иметь и ручные настройки, чтобы учиться. Хотя, наверное, на автомате можно сделать более качественные фото, если ты не профи. Зато хороший фотограф именно с ручными настройками сделает более интересные фото, там больше творчества. IMHO.

Я взяла ультра (или супер? ) -зум. Как и хотела. Мне это больше подходит. Хотя многие отговаривали, считали, что лучше брать зеркалку. Зеркалку я принципиально не хотела покупать, потому что не хотела таскать с собой кучу объективов.

Искала (и нашла) фотоаппарат со съёмными аккумуляторами типа АА - 4 шт. хорошей ёмкости (2700). Аккумуляторы и ЗУ покупала отдельно. Хотя, наверное, они несколько добавляют веса камере. Не хотела зависеть от встроенного аккумулятора. Или даже - съёмного, но какого-нибудь "хитрого", когда к каждой модели - свой аккумулятор. Потому что, если вдруг что случится с питанием, простые батарейки в любом магазине всегда можно купить.

Другим критерием было - возможность снимать видео в приличном качестве. Мне срочно нужно было "два в одном"))). У меня снимает в HD 1080р. Мне нравится. Хотя, конечно, видеокамера дала бы больше возможностей. И вроде бы, я так слышала, зеркальные фотоаппараты не имеют видео. Вроде бы. Точно не знаю.

Я - новичок, любитель. Поэтому, конечно, послушайте и то, что скажут мастера.
Но в любом случае, конечно, надо подбирать камеру конкретно под себя.

Андрей Новичков

Зеркальный фотоаппарат лучше потому что у него:
1. большая матрица - большая светочувствительность, широкий динамический диапазон, большие рабочие ИСО
2. Сменная оптика - есть как дешовая так и дорогая - делает камеру универсальной. На все случаи жизни есть свои объективы
3. Отдельные вспышки - намного мощнее встроенных и можно направить и рассеять свет, а не бить вспышкой в лицо.
4. Наличие видоискателя - в солнечную погоду солнце не бликует на нем и можно легко снимать
5. Возможность съемки в RAW - необработанная информация с сенсора камеры. Имеет больший ресурс при редактировании, чем обычные файлы JPEG.
6. Размеры матрицы и ЭФР объектива позволяют управлять глубиной резкости. Только на зеркалку или беззеркалку можете снять красивый портрет на котором задний фон будет не резким и красиво размыт.
7. Ручные настройки - Полностью управляете процессом съемки, либо управление одним или двумя параметрами доверяете автоматике.
8. При всем при этом качество снимков на высоте и вне конкуренции.

Есть у зеркалок и ряд минусов, это как правила последствия всего вышеперечисленного:
1. Большие габариты и вес. Фотографы порой таскают за собой 5-6кг стекла и железа.
2. Просто неподъемная стоимость. У проф. фотографа в сумке может затаится стоимость приличного авто.
3. Нету универсального объектива на все случаи жизни, приходится их менять, или покупая один чем то жертвовать, либо тратится в двое-трое больше дабы купить 2 объектива для двух целей. Есть универсальные объективы с большими зумами, но на них качество картинки весьма посредственной в сравнении с фиксами или хотябы с зумами 3 Х.

Сегодня есть беззеркальный или системные фотоаппараты со сменной оптикой. Много моделей в себе имеют все то же самое что и зеркалка, но по габаритам значительно меньше и легче. А некоторые модели сделали прорыв в фототехнике, а именно Фуджи со своим новым сенсором Х-trans.

Татьяна Нефедова

Получить на зеркалке хорошее качество съёмки довольно сложно. Если не уверены, что вам нужна именно зеркалка, её лучше не брать.

Да
Даша

боже, сколько Вам тут понаписали. Попробую чуть более системно:

- Зеркальная камера отличается от остальных наличием оптического видоискателя, который на качество съемки НЕ ВЛИЯЕТ.

- Оптический видоискатель гарантирует большой размер матрицы, что ВЛИЯЕТ на качество съемки.

- Зеркальные камеры имеют возможность смены оптики, что ПРИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТАХ ВЛИЯЕТ на качество съемки.

Незеркальные камеры могут иметь

- большую матрицу или маленькую матрицу, это надо смотреть

- окулярный ("под глаз") видоискатель или только дисплей, что хуже, а почему уже написали. Окулярный искатель ни разу не хуже, чем оптический у зеркалок, особенно недорогих (до 100000 рублей)

- сменную оптику; как правило, сменная оптика появляется вместе с большой матрицей. Обычно объективы беззеркалок существенно компактее, быстрее по фокусу, но часто проигрывают в светосиле. Впрочем, панасоник и олимпус могут похвастаться такими светосилами, которые зеркалкам не светят.

Вывод. В зависимости от задач и бюджета, имеет смысл, отбросив предрассудки выбирать камеру под себя.

Если надо что-то пояснить, пишите смело в личку.

Ек
Екатерина

Нет, лучше таки цифрозадники...

Елена )))

Смотря для кого лучше... зеркалка будет требовать дальнейших затрат (сменная оптика) , Видоискатель на качество фото не влияет (он больше для удобства работы).

Св
Светлана

Они не лучше и не хуже, просто у зеркальных камер более богатый набор объективов и как только у компакт камер будет такой же набор, то они сравняются, тем более, что в компактах уже делают попытки ввести фазовую фокусировку вместо контрастной. Лично мне зеркальные камеры нравятся из за того, что я с детства привык смотреть на то, что фотографирую через видоискатель, а не через экран монитора.

Лариса Шило

Скорость автофокуса. Все.

Нинуля Нина

Да сейчас и беззеркалки не плохие у олимпуса и у сони, преимущество, что легче носить, я под своей10 кг сумкой умираю в жару

Галина Козлова

Есть и мыльницы с видоискателями.

Ал
Александр

Критериев два:
canon 5d III либо Canon 1dx

Все остальное несущественно. Про стекла тоже не забываем

Анна Платонова

Лучше чем что?
В настоящее время есть достаточно много разных фотокамер. Стоит исходить при выборе прежде всего из ваших потребностей и финансов.
И наверно стоит сказать что все зеркалки способны выдавать отличные снимки при их грамотном использовании, про них вам уже рассказали немного. Ещё есть беззеркалки (беззеркальные системные камеры) они могут обладать всеми "+" описанными для зеркалок в ответе romcik, + имеют не большой вес как самой камеры так и оптики. Но, могут иметь не столь быстрый автофокус (т. е. птицу летящую на вас засныть будет сложнее) , да и на длительную съёмку придётся взять доп. аккум. .
Про видоискатель (как оптический, так и электронный) . Он нужен для удобства, и к качеству снимка не имеет отношения.
Про критерии выбора. (помимо наличия ручных настроек и рав формата) . Наверно один из главных- матрица (т. е. её размер, и поколение) . Хотя ничего плохова нет в матрице меньше чем у полнокадровых камер, если она из новых, а не 4-5 летняя. Просто в съёмке придётся учитывать несколько нюансов. Наличие объективов. Желательно, что бы сервис этой фирмы был недалеко от вас. Стоит обратить внимание на процессор. Ещё много характеристик, выбирайте по мере необходимости вам.
Ещё есть аппараты типа ультразум, хорошие универсальные камеры, но как правило с небольшой матрицей.

Анюта

Видоискатель важен не для КАЧЕСТВА съёмки, а для удобства. Зрение у меня не блеск и мышцы не стальные, так что с рук снимаю только и исключительно через видоискатель. Другое дело - вечерние пейзажи, съёмки интерьеров и т. п. - снимая со штатива удобнее кадрировать и фокусироваться через экран, причём поворотный.
Тебе много ответов написали, пространных. Я их не читал, надеюсь там сказано, что зеркалку (или беззеркалку) следует покупать только в том случае если ты имеешь возможность и желание покупать и постоянно пользоваться сменными объективами, 3-4 объектива для разных задач. Это дорого и хлопотно, но ты добьёшса лучшего качества. Если же ты хочешь обойтись одним объективом - купи топовый компакт с небольшим зумом.

Валентина Овчинникова

При фотографировании использую видоискатель, хотя есть экран. Кстати некоторые функции не работают с экраном.

Анастасия Самсонова

потому, что характеристики лучше.
пока что, такие характеристики не пихают в устройства без зеркального видоискателя.

Кандрюкова Татьяна

Самый важный критерий это бюджет покупки. Для качества съемки видоискатель очень важен, т. к при ярком солнечном свете изображение на ЖК экранчике практически не видно. А лучше зеркальный ф/а потому что даёт больше простора для творчества. Для повседневной любительской съемки достаточно буде хорошего не зеркального ф/а.

Татьяна Коровкина

После пользования мыльницей бюджетная зеркалка кажется мне сказкой. Удобство использования неоспоримое, в первую очередь наличие видоискателя. Даже в автоматическом режиме кач- во фото в разы лучше мыльницы. А уж о съемке движущихся объектов ( детишек) и говорить не приходится. Попробуйте их уловить на мылку (((. Единственный минус- размер, но он же и +.Держать неподвижно в руке удобнее. Удачи в выборе!