Антон Кузнецов

В 2014 вступил в силу закон о банках, смс информирование клиента по движению средств по счету бесплатно. Или я ошибаюсь?

с 1 января 2014 вступил в силу закон о банках и банковской деятельности, смс информирование клиента по движению средств по счету, зачисление и списание.

Ви
Виталий

Ошибаетесь, как и многие! В законе ("О национальной платежной системе") нет ни слова про отсутствие платы за уведомления! Там указано, что кредитная организация обязана уведомлять клиента об операциях по счету В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ. А в договоре может быть предусмотрена плата, никто этого не запрещает.
Так что, уточняйте в вашем банке, на каких условиях осуществляется уведомление клиента об операциях, в частности СМС-уведомления.

Кристина (Горохова)

Зависит от банка. При открытии счёта, я отказался от СМС уведомлений.
Исполняя закон, банк сам подключил эту услугу, НО бесплатно она будет
действовать лишь 2 месяца.