Елена Трелина

Помогите решить задачу по аудиту, необходимо проверить правильность бухгалтерских записей, внести исправления

В феврале организацией, не являющейся участницей рынка ценных бумаг, создан резерв под обесценение финансовых вложений. Величина резерва составляет 28000 руб. Резерв под обесценение финансовых вложений создан в отношении долгосрочных финансовых вложений в виде принадлежащей организации доли в уставном капитале ООО "Креатив" в сумме 140000 руб. В марте произведена продажа половины принадлежащей организации доли в уставном капитале ООО "Креатив" за 79000 руб.

Бухгалтер сделал следующие записи:

2 февраля отражено образование резерва под обесценение финансовых вложений Дт91-2Кт59 28000

11 марта отражено списание стоимости финансовых вложений при их продаже Дт91-2 Кт58 70000

отражена задолженность покупателя за проданную часть доли в уставном капитале Дт76 Кт91-1 79000

31 марта заключительными оборотами месяца отражается прибыль от продажи доли в уставном капитале Дт91-9 Кт99 9000

Светлана Анохина-Терёшина

уволить этого бухгалтера