Елена Русина

счётчик на D-триггерах

Как мне реализовать, чтобы четырёхразрядный счётчик, минуя состояние 0000 сразу стал 0001. ТЗ: четырёхразрядный счётчик дней недели 1....7

Верхняя часть триггера - S, нижняя соответственно R

Aлиза Чынгышбаева

Использовать ИЛИ на четыре входа, выход подать на S-вход триггера самого младшего разряда (если S-вход неинверсный, то ИЛИ-НЕ) . Состояние 0000 при этом будет возникать на очень короткий промежуток времени, зависящий от быстродействия используемой элементной базы. Для целей индикации вполне подойдёт.
Проблема в том, что четыре разряда по такой схеме будут считать от 1 до 15. От 1 до 7 будет считаться на трёх разрядах.

Анна Киселева

а микропроцессор не катит?