Сергей Герасимов

построение триггеров на основе других. как построить на основе Т-триггера D, JK, RS-триггер ?

Да
Дарья

Настя, Вы уверены, что правильно сформулировали вопрос?
На основе Т-триггера не строят RS-триггеры хотя бы по той причине, что RS можно построить на гораздо более дешевых элементах: например, И-НЕ, ИЛИ-НЕ.
На основе JK-триггера легко строятся и Т, и D-триггеры, кроме того, у них, как правило, уже имеются отдельные входы R и S-установки.