Нина

подскажите в связи с новым штатным расписанием директор отдела заставляет увольняться по собственному желанию.

Var Dan

Прежде всего в отделе директора быть не может, там либо начальник, либо заведующий. Директор - это руководитель организации в целом. Далее - прежде, чем вводить новое штатное расписание, необходимо разобраться со старыми штатами. А именно - либо предложить работу по новой штатке, либо предупредить об увольнении по сокращению штата не позднее, чем за два месяца. При увольнении по такому основанию выплачивается пособие в размере заработка за два месяца, а при постановке на учет в ЦЗН - еще и за третий месяц. И "заставлять" вас уволиться никто не может, ибо это собственное желание РАБОТНИКА, а не руководителя (тем паче отдела, который не имеет никаких прав приема и увольнения) . Весь расчет идет только на психологическое давление, которое не выдерживают малодушные и слабохарактерные работники. Человека, разбирающегося в трудовом законодательстве, уволить по прихоти начальника отдела практически невозможно.

Смирнова Вероника

Красный директор написал вам все правильно. Просто не пишите заявление по собственному, и всё... Скажите: не хочу.
Можете приколоться, написать заявление: прошу уволить меня по принуждению руководства. Развлечетесь...)

Екатерина Краева

Пусть заставляет, а вы откажитесь. Не нужны работники, должен сократить.

Дмитрий Кузнецов

не хочет вам деньги выплачивать. если он вас сократит - он вам две зарплаты должен выплатить. не пишите и все. скажите - не буду. увольняйте по сокращению штатов

Антон

Заставить никто не может, это не законно, можете даже в суд на них подать, но по опыту если хотят уволить всё равно уволят, так что попробуйте договориться с начальством не "По собственному", а "По инициативе администрации", тогда вам будут обязаны выплатить 2 оклада - выходное пособие.