Marie_O

какую зеркалку лучше купить?

Равиль Туйгильдин

1. Определитесь, готовы ли Вы переплачивать за новизну модели камеры, зачастую они технически отличаются от более ранних моделей несильно, но стоят иногда в разы дороже.
2. Определитесь, готовы ли Вы переплачивать за наличие различных эргономических улучшений, при том-же качестве снимков что и у более простых камер (сенсорный экран, ЖК-дисплей, большее количество точек автофокусировки, все крестообразные датчики автофокусировки, отдельные кнопки управления режимами камеры) - всё это на качество фотографий не влияет, но влияет на оперативность и удобство работы с камерой) . Готовы ли Вы за это переплачивать? Иногда до трети стоимости камеры.
3. Не гонитесь за камерами с полнокадровыми матрицами (т. н. фуллфрейм) , для фотолюбителя это ненужно и ему вполне достаточно кропнутых камер. Разницы не почувствуете. Для любительских целей Вам за глаза хватит камеры с кропнутой матрицей, а разницу между кропом и полным кадром любитель просто не заметит (даже многие профи не замечают, просто ФФ - это считается круто как бы по-умолчанию) . Да и разница в цене между кропнутыми камерами и полнокадровыми не соответствует напрямую качеству получаемых на них снимков, особенно при просмотре на стандартном мониторе или распечатке карточек 10Х15 и даже А4. Не верите мне - послушайте семинар Ильи Борга, его легко найти в Сети.
4. Не слушайте тех, кто ругает комплектную оптику (т. н. "китовую"), называя её "мыльной" или даже "затычкой для байонета". И советует сразу покупать объектив за "триштукибаксов". Эти люди просто не умеют снимать имеющимся у них инструментом, или транслируют чужие заблуждения, или демонстрируют своё непомерно раздутое ЧСВ. Простого зум-объектива 18-55 мм. Вам хватит за глаза, хотя бы на первое время. Но скорее всего он будет справляться с 90% стоящих перед Вами творческих задач и люди делают им прекрасные фотографии - вот примеры http://35photo.ru/items/Canon+EF-S+18-55+mm+f3.5-5.6+IS_i4630/examples/.
5. Не ведитесь на холивары типа Canon vs. Nikon - техника одного уровня у них равнозначна. Бренд вообще по большому счёту не имеет особого значения. Единсвенное, говорят что Кэнон легче и проще "подружить" с советской мануальной светосильной оптикой, чем Никон. Но сам я не проверял.
6. Помните, что Вы выбираете не просто фотокамеру, а СИСТЕМУ, под которую Вам потом возможно придётся покупать (повторюсь, что в случае необходимости конечно) оптику и внешние вспышки. Саму камеру Вы может потом и смените, а вот линейка оптики (опять-же, если она у Вас будет, если Вы почувствуете в ней необходимость) с Вами очень надолго. Это стоит иметь ввиду.
7. Если это первая зеркальная камера, Вы вообще можете смело идти в магазин, выбрать камеры в пределах отведённого на покупку бюджета, подержать их в руках, поснимать. И выбрать ту, которая лучше всего "ляжет в руку", не заморачиваясь интернет-отзывами, тестовыми статьями и не отвлекаясь на тонны текстов фотоонанистов в Интернете.
8. При покупке камеры обязательно проверьте её на наличие бэк-фокуса и фронт-фокуса - камера не должна промахиваться автофокусом, а должна наводиться и фокусироваться в режиме фазовой автофокусировки (через оптический видоискатель) точно и цепко. Если автофокус "мажет" лучше воздержаться от покупки такой камеры, ну или сразу нести её в сервисный центр на юстировку.
9. Также при покупке, проверьте объектив. Он должен быть без царапин, потёртостей и сколов. Снимите его с камеры и посмотрите тыловую поверхность/линзу. . Обязательно посмотрите объектив на просвет - оптическая система должна быть чистой, без пыли и мусора внутри. Лично напарывался на новейший объектив с крупной соринкой почти на оси оптической системы. Пришлось воздежаться от его покупки, чего и Вам советую.

Юлия Лапшина

чем дороже - тем она лучше.
Если совсем дешево то Никон Д3100 либо кэнон 1100Д.

Анастасия Москвичева

Nikon D5100 Kit 18-105 VR или Canon EOS 700D Kit 18-135 IS STM

Га
Галина

у меня nikon d7000 не нарадуюсь!!

Дмитрий Индюков

самая лучшая зеркалка - беззеркалка. Фокусируется точнее, весит меньше, видео снимает лучше, да и объективы через дешевые переходники можно любые ставить, а не только Гелиос-44. Надо подробности? В личку...

Эд
Эдуард

Точнее беззеркалка не фокусирует, и медленнее вдобавок. Маленький вес помеха при больших объективах. Для Гелиосов камеры Canon EOS с переходниками.

Марина Петракова

Зеркалку лучше вообще не покупать. Лучше купить беззеркалку со сменной оптикой. Рано или поздно до вас дойдет, что таскать зеркалку накладно. Лучше, если дойдет до покупки.

Оксана Антоневич

Покупайте которая вам больше нравится (всё равно вы в них не разбираетесь -раз спрашиваете) только учтите что ещё потребуется дополнительная оптика, если будете делать выбор на дешевую (на пример от Зенита) то систему Nikon сразу не советую выбирать (не дружит она с ней) Ещё много зависит от бюджета (есть дешевые начальные зеркалки, есть подороже для более продвинутых, ну и есть для профи... вам какую?)

Эрлан Мурзаев

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант

Кирилл Пикулин

Я думаю брать Canon 700d, Я на неё снимаю видео улёт! 60 кадров . 5 снимков в секунду! Это просто космос !