Надежда Родионова

Ситуация такая: приватизирована двухкомнатная квартира на двоих человек. Один из дольщиков хочет,

чтобы после его смерти его доля досталась внучке, а не делилась между двумя сыновьями. Вопрос: куда нужно обратиться для разрешения ситуации, в какую службу обратиться в смысле, какие документы нужно собрать и (по возможности) во сколько это обойдется? Это будет дарение или завещание? Дольщик при жизни не намерен ничего отдавать, только после.

Анна Боровкова

Проснулся, читаю вопрос, ''после его смерти доля досталась... будет дарение или завещание, ,
Ну да, конечно демократия, теперь и покойники могут подарить!

Дмитрий Орлов

Завещание у нотариуса, нужен только паспорт завещателя, стоило 1000 р. Если к моменту смерти сыновья не будут пенсионерами или инвалидами (имеющими право на обязательную долю) , то вся доля достанется внучке.

Д*
Дельт@план ***********

Тогда завещание. Но если дед на этом свете задержится, и сыновья станут пенсионерами или инвалидами, то они тоже станут обязательными наследниками. Дарение предусматривает переход права сразу,

Александра Решетникова

При жизни дарение, но квартира будет принадлежать внучке после оформления документов. Завещание, для этого нужно ваши документы на квартиру, паспорт и около 1500 р (было, не повысились ли цены надо узнать ),но вы должны понимать, что завещание можно оспорить в суде.

Алена

Можно подарить, можно завещать. Этот вопрос решается индивидуально, вам и решать или ещё кому-то, если речь не о вас лично.
Не намерен при жизни - тогда завещание. Нотариус скажет, что собрать, какие док-ты ему принести.
Проблема не стоит выеденного яйца 🙂

Вероника Клименкова

тогда только завещание.