Ольга Матвеева

Дали квартиру мужу, а он не хочет ее приватизировать. Как быть?

Муж отслужил и ему дали квартиру (Договор социально найма) . Квартиру дали на троих (муж, жена, дочь) , 2-х комнатную. В сентябре будет, как 3 года мы в ней живем. Муж из-за своей алкогольной жизни не хочет ее приватизировать, якобы боится, что мы его выселим, хотя я повода не давала. Могу ли я с дочкой приватизировать свои части или как быть в такой ситуации, ведь срок бесплатной приватизации подходит к концу.

Лечение не поможет, сколько раз не пыталась. А по поводу, "никто не выселит", а если в дальнейшем моя дочь захочет ее продать. Что делать тогда?

Дмитрий Суслин

не можете ..требуется согласие на приватизацию от всех зарегистрированных... и без приватизации можно жить.. никто вас из квартиры не выселит

Наталья Силаева

Пока не приватизировали, у вас нет ни частей, ни долей. Уговаривайте. Нужно согласие всех.

Александра

вы сводите его к юристу, который популярно объяснить ему, что если у него будет доля собственности в квартире, то это ему выгоднее, это его СОБСТВЕННОСТЬ, с которой его никто, никогда выселить не сможет.
И наоборот- их муниципальной квартиры- при хроническом пьянстве и ведении антиобщественного образа жизни- выселить очень даже можно

Анна Титова

Сначала вылечите мужа....

Людмила Макеева

Приватизация ничего не дает--соцнайм никто не отменял

Семен Бычков

Разумеется нужно согласие всех, проживающих в квартире по дог. соцнайма и ранее свое право на приватиз. не использовавших, и приватизировать можно в долевую целиком жилое помещение.
Так что либо с согласия всех троих приватизируете в равнодолевую собственность ( если ранее из вас никто еще свое право на приватиз. не использовал) и будет у каждого по 1/3 доле в собственности. Никто у собственника отнять мущество- долю - не может, и выселить практически не может.
Даже если понадобится сособственникам разъехаться, развод, или дочь выросла и надо ей отдельно, то можно продать двушку и купить на выруч. от ее продажи деньги отдел. жилые помещения с добавлением собственных и/или заемных средств.
Ну и возможна еще ситуация, когда кто-то из вас троих свое однократное право на приватиз. уже использовал в соверш. возрасте. соответсвенно согласия этого чела не нужно на приватизацию. и тогда прочие могут и без него - себе в долевую собственность приватизировать.
Вот м. б. именно это и имеет в виду ваш муж, когда опасается последствий приватизации. М. б. он свое однокр. право уже ранее использовал, и тогда не нужно его согласия, а вы с дочкой не использовали это право, тогда вы с дочкой по обоюдному согласию приватизируете себе в собственность и станете по 1\2 доле сособственниками, и вполне возможен вариант с реальной опасностью остаться вашему мужу без жилья.
Потому что только чел, имевший право приватизировать и добровольно отказавшийся, и когда его члены семьи приватизировали и получили долю в собственность, а он- нет. то он приобретает право бессрочно проживать и пользоваться этим жилым помещением, даже при смене собственника.
Дочь?
дочь не может продать квартиру, если она не единств. собственник всей квартиры. если она будет собственник доли в квартире, то только эту долю и сможет продать.
Это нормально. если захочет продать.
Тогда продадите всю квартиру- себе с мужем на деньги от продажи вашей доли и доли мужа- купите с мужем однушку, а дочь на деньги от продажи своей доли с добавлением собств. и/или заемных- купит себе отд. квартиру.

Ирина Бусова

Приватизированную за долги могут отжать если что

Гостья Из Прошлого

Даже если бы вы приватизировали вашу часть, он свою пропьет, и лучше никому не будет. Пропьет свою возмется за вашу.

Анатолий Поляков

нет. в приватизации должны участвовать, либо отказаться, все зарегистрированные.