Денис Калистратов

Здравствуйте! у нас такая проблема: у нас есть двухкомнатная квартира и сейчас мы ее пытаемся приватизировать.

в квартире прописан я и моя бабушка, а в ордере вписаны дедушка (на него и был выписан ордер, но он к сожалению умер) , бабушка (она жива и здорова) , моя мама, но её к сожалению так же с нами нет уже более 10 лет, и дядя (брат мамы) , который уже более 20 лет не проживает в этой квартире и не оплачивал ни разу коммунальные услуги, а тем более уже получил себе квартиру с помощью бабушки и в её приватизации участвовал. Вернемся к квартире, которая наша с бабушкой мы захотели её приватизировать и вот этот дядя мой не хочет писать отказ от приватизации квартиры и говорит, что пускай бабушка умрет и тогда поговорим. а получается, что он прямой наследник после смерти бабушки. мы собрали все документы на приватизацию и не хватает только его отказа. адвокат нам посоветовала подать в суд для того чтобы выписать его из ордера. Подскажите пожалуйста есть ли у нас шансы выйграть суд и есть ли какие либо проблемы с которыми мы можем столкнуться. и как вообще происходит процесс выписки из ордера. заранее очень очень благодарен!

Светлана

В приватизации участвуют те, кто в данный момент зарегистрирован в этой квартире. На ордер не обращайте внимания. Он был нужен только для заселения. Откуда вы такого адвоката откопали. Подавайте срочно заявление на участие себя и бабушки. Но если бабушка умрет и не будет завещания, то дядя будет наследником, так же как и вы.

Ме
Мехровар

сходите в прокуратуру. дядя сам выписался из квартиры. нет у него права на приватизацию. может прокуратура им мозги вправит. сколько ччитаю вопросов про приватизацию, с каждым разом всё чуднее и чуднее.

Ol
Olesya

Кроме законодателей стряпующих советоподобные законы (приватизация) есть еще Верховный суд их толкующий.
Растолковывая права отказников он разъяснил, что написавший отказ, оказывается, оставляет за собой не только бессрочное проживание, но сохраняет право участвовать еще раз, но в другой квартире. Как вам это нравится. С несовершеннолетним закон толкует ясно, может и второй раз.
Но в любом случае вам необходимо получить документальное подтверждение дядиного участия и снова сдавать документы.

Кс
Ксения

Не надо никого выписывать из ордера - граждане регистрируются не в ордере, а в жилом помещении ! 🙂 В приватизации могут участвовать только лица, зарегистрированные по месту жительства в приватизируемом жилом помещении! Ваш дядя участвовать в приватизации данной квартиры не имеет права, его отказ не нужен! Приватизируйте квартиру на двоих с бабушкой! Если бабушка откажется от участия в приватизации, можешь приватизировать квартиру на себя ! 🙂

Иван

дядя уже использовал свое право на приватизацию
и его согласие или отказ больше не требуется