Натуська
Натуська

Нужно ли приватизировать квартиру в моей ситуации?



Надо ли приватизировать квартиру

Ситуация такая - есть муниципальная квартира. Прописаны четверо, родители-пенсионеры, я (мать-одиночка) и мой маленький сын. Пока была в декрете, предприятие закрыли, возвращаться некуда. Квартира 60 метров, дом почти хрущевка, ему около 40 лет, пока держится, но, кажется, рассчитан лет на 50 (так говорили при получении квартиры) . Продавать квартиру не планируем, несмотря на большую площадь цена будет невысока и ее едва ли хватит на приобретение небольшой двушки. Работу буду искать, но на большую зарплату рассчитывать пока не приходится. Поэтому налог (с его неизвестным размером) пугает. Изначально решили квартиру оставить муниципальной (состав семьи больше) , но в последние дни пугают слухами про выселение и уплотнение. Пока по метрам укладываемся, но все мы не молодеем, к сожалению.. . Беспокоюсь за сына - что лучше - оставить ему гарантированные 18 метров неизвестно где (но все же жилье) или пытаться успеть приватизировать?

MD
Mari Djon

Поясняю, насчет продать это можете забыть пока квартира не будет в вашей собственности (приватизация) . Если не преватизируете вы будете пожизненно обладать правом проживания и никто вас не выселит если не будете злостно уклонятся от платы за жилье и коммунальные платежи. Так что смотрите сами, срок преватизации уже почти закончился. Потом уже сделать это будет невозможно.

Йо
Йохан

Приватизировать, потом не известно что еще придумают в отношении муниципального жилья. Более того уже сталкивалась с проблемами тех, кого переселяли из домов "под снос", чьи квартиры были не приватизированы.

Малыш
Малыш

Приватиз. на всех нанимателей в равнодолевую- будет у каждого по 1/4 доле в собственности.
Нов. налог будет с кадастр. стоимости. и выше нынешнего. но там налогю. ыфсет 20 м. так что у вас ваще налога не будет ни на кого из сособственников. ибо у кажого сособственника 1/4 долив квар. 60 м будет менее 20 м в собственности.

Похожие вопросы
Выписать из приватизированной квартиры! Добрый день! Ситуация в следующем: имеется приватизированная квартира на одного ч
обязательно ли нужно приватизировать квартиру?
нужно ли приватизировать квартиру? и что будет, если не приватизирую?
Нужна помощь! как мне приватизировать квартиру
Квартира была приватизирована прежним хозяином, нужно ли мне приватизировать заново?
Нужно ли приватизировать квартиру если квартира приобретена по ипотеке?
Нужно ли приватизировать квартиру, если она в собственности?
приватизировала квартиру 2оо8 года когда мне еще приватизировать, и мою дочь тоже надо?
Нужно ли приватизировать квартиру
Я с мужем в браке, в моей квартире он не прописан, квартиру надо приватизировать, будет ли он что то иметь с этой квартиры?