Наталия Старковская

Скоро еду на дачу вместе со своей собачкой Элей (той-терьер) но на даче естьсобака Дана (овчарка) Как мне их подружить?

У меня такая проблема скоро еду на дачу вместе со своей любимой собачкой Элей (той-терьер, но на даче есть огромная собака Дана (овчарка) . Я боюсь что они не поладят, Очень большие вероятности то что она может не подружится с овчаркой. И лето хочется провести удобным и без хлопот, что бы не следить и не боятся за мою собаку.

Юлия Кашина

Держите своего тоя подальше от овчарки. Собаки - это не люди, им на пальцах не объяснишь: "Маша, познакомься, это Юля, она поживёт с нами пару месяцев. Не обижай её".
Овчарка, наверняка, сторожит территорию. Любая собака во дворе для неё - это нарушитель границы. О размерах у собак представления очень размытые: собака скорее обратит внимание на возраст (щенок или взрослый пёс перед ней) , на пол (сука или кобель) . Определяют они это по запаху. Суки между собой дерутся едва ли не хуже, чем кобель с кобелём. У кобелей это скорее что-то вроде ритуального боя (напугать соперника) , а у сук это драка не на жизнь, а на смерть.
К тому же, овчарка может тоя ещё и придавить. Чего вы хотите? Маленький той, скорее всего, перепугается и начнёт брехать. Овчарке это не понравится, и она без церемоний его тяпнет.
Чтобы собак можно было познакомить, обе собаки должны быть воспитаны. С овчаркой в принципе положено проходить ОКД и ЗКС, потому что от природы они команд не занют и в комиссаров Рексов не превращаются. Это серьёзная служебная порода собак, и либо хозяин с ней действительно профессионально работает, либо вырастает малоуправляемая собака. Овчарки быстрые, быстро принимают решения, имеют предрасположенность защищать хозяина и территорию (и не всегда от тех, от кого надо).

Катя Родина

Овчарка от вашего тойчика оставит, в лучшем случае, когти. Она просидела всю жизнь на даче, не социализирована и не отягощена дрессурой, поэтому не будет терпеть на своей территории другую собаку.

Вася Пупкина

Сожрет овчарка вашего тойчика. Так что - или не спускать с рук и сделать все, чтобы они не пересеклись или попрощаться с малявкой.

Alexander Pitch

Я бы тоже не стала делать экспериментов насчёт" подружить". Дана на своей территории, и в любом случае любая появившаяся собака должна быть изгнана или уничтожена .Это вы думаете, что Дана должна умилиться "сюсе - масюсе", приехавшей к ней на каникулы... А Дана перехватит ей позвоночник в один"кус" - и вы вякнуть не успеете.. . Я таких случаев немало знаю .Вынесли пуделишку трёхмесячную первый раз на общий выгул, здоровенный овчар подошёл понюхать-"ах, не бойтесь, мальчик девочку не тронет! " -А мальчик молча тяпнул крошку за головёнку и дальше пошёл... От девочки -рожки да ножки .А не фиг тут шастать по моей территории!

Митя Львов

Да простят меня владельцы овчарок.. . но, исходя из личного опыта, овчарка - самая неадекватная собака. Игры с сородичами у них какие-то странные - прикусить, ушипнуть, пасти.. . Я бы не стала даже своего "лося" с овчаром знакомить.. . знакомились уже - чуть без писюна не остался.. . подбежал укусил и убежал.. . А мелкого и пирикусить раз плюнуть. Изнакомых овчарок - штук 7, только 2 нормальные - на других собак они просто не обращают внимания.

Людмила Кочетова

Они конечно же не подружатся! Я вам сто процентную гарантию даю! Так что не пытайтесь их знакомить. Пускай тойчик всегда с вами будет.

Дмитрий Данилов

Тут 5о% на 50%....если бы девочка и мальчик.. то точно бы подружились... а 2 девочкм не факт.... и вы ничего не сделаете... если вдруг они не поладят.. придется изолированно держать

To
Tony

НЮХ - НЮХ

Ольга

Осторожно, как бы Эля Дану не ухайдокала! Тойчики те ещё садюги!

Р.
Рафаэль .

Всё зависит от воспитания обоих собак, по идее, если той провоцировать не будет, овчарка не тронет.