Ирина Чиглий

Вино от вина позеленело! Как вывести?

Пролили вино на платье, промыли водой, затем порошком стали застирывать, пятно позеленоло, что де5лать? Как вывести?

samirmamedov80

Ваниш хорошо выводит винные пятна.

Виктория

кислородосодержащим отбеливателем.

Hamroyev Bekzod

Я успешно выводил посиневшие пятна - например, от черники - обрабатывая их лимонной кислотой, пока пятно снова не порозовеет, и затем смывая любым нещелочным моющим средством - например, шампунем для волос. Дело в том, что такие фруктовые красители подобны лакмусу - в щелочной среде синеют, в кислой розовеют - и синяя форма красителя значительно хуже растворима в воде.
Обработка пятна любым отбеливателем чревата "отбеливанием" и красителя с ткани платья.