Ва
Валерия

мне нужен ваш совет, я очень себя виню!

Я жила в маленьком городе под названием Ессентуки, жила я вместе с мамой. Вскоре я вышла замуж и уехала в Грецию, у меня двое детей.. .
Через 10 лет я приехала к маме в Россию, и у неё были больные ноги, я положила её в больницу. Мама лежала там полтора месяца, потом ей стала легче, её выписали, я побыла ещё немного дома и вновь уехала в Грецию.
Ровно через 5 лет мама позвонила мне и сказала что ей очень плохо, болят сильно ноги и сказала чтоб я приехала к ней, она очень соскучилась и ей нужна была моя помощь. После этого звонка мой муж сказал что поедешь через 2 недели... Вскоре уже позвонила мамина подруга и сообщила мне что нужно ехать домой, мать очень плохо себя чувствует, нужно срочно ложиться в больницу, нельзя медлить, мама тебя очень ждёт! я тем временем села на автобус и отправилась домой, ехать нужно была 2 с половиной дня... Я спала в автобусе и видела мутные сон про маму, она мне ОЧЕНЬ редко снилась!
Было 3 часа ночи когда я вернулась домой, я стояла около подъезда потому-что был домофон, а я не знала на какие кнопки нажимать чтоб дверь открылась, поэтому я стала кричать своей давней подруге, она жила на 1 этаже, услышала она меня быстро... она открыла дверь я зашла к ней на 15 мин, мы с ней чуть поговорили, я угостила её пачкой конфет, и она помогла мне поднять мои тяжёлые сумки до 5 этажа.. .
И тут я вхожу в квартиру, открываю мамину комнату, и вижу что она спит со открытыми глазами, я ей говорю " мама я приехала" она не реагирует, я стала её немного быть по плечу, нет признаков жизни.. .
Только в тот момент я понимаю как я была виновата перед ней.. . Врачи определили смерть в 3 часа ночи, я опоздала на пол часа.... Господи как же я виновата, если бы я хотела, я бы села на самолёт и в тот же день я прилетела бы.... она так ждала меня.... она умерла сидя на диване с открытыми глазами.... Боже мой я не знаю что делать... .
Только я виновата во всём что случилось с моей дорогой мамочкой... .
Подскажите пожалуйста что делать, как быть, мне очень трудно... Дайте совет...

Илья Гордеев

Катя, ну что сказать... Нет вашей вины... Если бы вы приехали чуть раньше- вы бы застали её агонию... И эта сцена у вас была б перед глазами всю жизнь Я присутствовала при маминой кончине- никому не пожелаю... уже больше 30 лет это сцена у меня перед глазами Вы сделали, что могли не вините себя и не терзайтесь, а соберитесь и проводите маму, как положено

Денис

Судьба. или НЕ судьба была свидиться.
Если бы наши слова поддержки могли тебе помочь.... Эта "вина" теперь будет с тобой всю жизнь. Тысячи так живут. Сам виню себя за мученическую смерть отца. Я был рядом, а толку.. . Он умер в страшных мучениях у меня на глазах и я не мог ему облегчить боль. После похорон заливал"вину" водкой и слезами. Пролшло 5 лет а будто вчера было. Ничего уже не изменить. Видимо расплачиваться будем с вами ПОТОМ. Неизвестно как МЫ будем умирать. может также как наши родители.
Крепитесь. Уже ничего изменить нельзя.

Александр

В 15 лет от роду муж, двое детей, 10 лет в Греции.. .
А народ тут купился - слезы проливает!

Александра Колосова

Никудышная писательница..

Соня Филаткова

сходите в церковь

Елена Зимарева

посетите психотерапевта

Дарья

эти пол часа ты трещала с давней приятельницей
ты бот

Хасан Неизвестно

Знаете Мама это конечно святое! Но у каждого человека есть своя жизнь! Если вы не могли приехать раньше то вы бы и не приехали. Не вините себя у меня тоже дедушка умер и я себя виню за то что я к нему редко заходил. Но знаете если так случилось значит так надо было! Сам бох так решил.

Александра Гребёнкина

сочувствую ( ничего не делать, что тут сделаешь. не допускать таких ошибок в будущем

Политехника Флексико

Мои соболезнования, но сейчас вам нужно собраться для того чтобы достойно проводить маму и самой быть хорошей матерью

Виктор Витальевич

даже если ты бы приехала ничего не изменилось бы. ну если нравится винить себя, ради бога. только не лезь с этой чушью к другим

Татьяна Семенец

Печальная история, но есть поговорка, которую хорошо бы знать каждому начинающему писателю - что наврешь, то и получишь.