Екатерина Гореславская

можно ли пить вино если после осветления появились белые кристалы

Юлия Барановская

что-то сахара...

Екатерина Королева

дайте попробовать врагу-если не отравится-станет вам другом. если иное-одним врагом меньше.

Артём Бурдынкин

Выпал винный камень, в домашнем вене всегда так, кристаллы не пей и все. процеди, они могут еще выпасть.

Realist

Эти кристаллы - винная кислота. До выпадения кристаллов пить вино не рекомендуется. Иначе они выпадут в почках. Для их выпадения вино надо охладить. Обычно зимой вино ставят на холод, и пару месяцев держат на морозе. Это вызывает обильное выпадение кристаллов кислоты. Потом не нагревая, вино снимают с осадка кристаллов.

Впрочем в некоторых сортах винограда винной кислоты очень мало, и ее специально вносят, чтобы повысить кислотность вина. Чтобы вино не получилось пресным.

Т. е. в вашем случае все наоборот, теперь ваше вино как раз и можно стало пить после выпадения кристаллов.