Дмитрий Николаенко

Сократ о подростках. Кажется я понял, что то были за подростки - они были сыновья рабовладельцев. Вопрос дальше.

Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам, они высказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают. Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей. . Древнегреческий философ Сократ (470/469-399г. г. до н. э.).... ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Часто это высказывание Сократа приводят как доказательство того, что дети, подростки во все времена одинаковы, и сейчас и 2000 лет назад. Но кто те подростки, окружавшие Сократа? Я только сегодня догадался, что они были сыновьями древне - греческих рабовладельцев. Отцы - паскудные рабовладельцы и убийцы народов, так что же удивлятся, что и дети их такие? Вопрос : значит Сократ не прав, что подростки всегда одинаковы? Это ведь зависит от народа, от родителей, правда? Просто те подростки копировали своих отцов - рабовладельцев и убийц, потому и не удивительно их жестокое и развязанное поведение. Вот современный пример из России : два подростка : один чукча, а другой - русский. Как думаете, какой из них чувствует себя более свободно и безнаказанно ?

Владимир Коровин

Что значит-Сократ не прав, что подростки всегда одинаковы? Откуда ж такой вывод сделали? Сократ лишь описывает подростков его времени... Человек всегда является копией своих воспитателей, поэтому никогда нельзя утверждать, что нынешнее поколение хуже... Нынешнее поколение берет свои взгляды, образ мышления и поведения с предыдущего поколения. Вот только хорошие и плохие стороны выражаются по-разному