Аленка Ефимова

Гражданство носителям русского языка!!

Здравствуйте! Относительно нового закона об упрощенном получении гражданства РФ

носителям русского языка хотелось бы уточнить один нюанс - какой срок проживания в

РФ родственников (в советский период) можно считать постоянным?

Как понимать "постоянно проживали" ?

т. е. Уроженцы или люди которые не родились в РФ но прожили на территории РФ очень многие годы 20-30-40 лет?

Cерик

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 31 мая 2002г. с изменениями
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия) , могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Написано "постоянно проживали". Значит вы имеете право.
Предки должны быть по "прямой воскодящей линии" - родители бабушки/дедушки.

Dorin

Думаю, "постоянно проживал", значит: проживал прижизненно; проживал выгнали; проживал посадили и т. п.

Ярослав

Ну а в самом законе что сказано

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;