Людмила Абазина

ип без р/с была проверка кассы итог штраф за превышение лимита сказали если нет р/с лимит должен быть 0 кто сталкивалс

Юлия

Вопрос: Я предприниматель, работаю без расчетного счета. Прочитал, что с 1 января 2012 г. вступило в силу какое-то положение о том, что я должен определять лимит остатка наличных денег в кассе и сверхлимитные наличные хранить на счетах в банках. Что, я должен открыть счет? Или есть какие-то другие варианты?

Ответ: Действительно, с 1 января 2012 г. введено в действие Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ (утв. Банком России от 12.10.2011 N 373-П) , чьи нормы распространяются в том числе и на индивидуальных предпринимателей. В том числе предприниматели должны с формальной точки зрения определять лимит остатка наличных денег в кассе и сверхлимитные наличные хранить на счетах в банках.
Однако следует учитывать, что средства, полученные предпринимателем, по сути, и его личные средства, деньги гражданина. Так что если, допустим, по окончании рабочего дня забрать выручку (выписав расходный кассовый ордер "на личные нужды"), то вопрос можно решить и без открытия расчетного счета (правда, реакцию налоговиков на такие действия предсказать довольно сложно).

Дмитрий Бабкин

а кто мешает сделать лимит как положено задним числом и предъявить проверяющим со словами"склероз развивается"

Абдурашид Чиллаев

Предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств . Суммы наличных денег сверх установленного лимита должны храниться на расчетном счете предпринимателя.

Расчетные счета открываются банками для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью.

Текущий счет физлица предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Т. о. , если Вы сдаете деньги на текущий счет, то это просто определенное нарушение порядка кассовой дисциплины, но формулировка "превышение лимита.. . если нет р/с лимит должен быть 0", в данном случае, не совсем корректна.

Под Защитой Братьев))

По законодательству ИП может не иметь р/с, но при этом обязан соблюдать кассовую дисциплину, а значит обязан сделать рассчет лимита кассы или не делать его, но тогда в этом случае в кассе всегда должен быть остаток "0", это можно делать выдавая по РКО ИП на личные нужды каждый раз в конце дня как только поступают средства в кассу по ПКО. А вот лимит кассы от наличия р/с не зависит.