Елена Царькова

Перелом 2ой пястной кисти

Здравствуйте, на днях сломал 2ую пястную кость на пр руке, пришел в травмпункт, сделал снимки, сказали что возможно будет операция т к перелом сильный, но только после спадения отека, сказали через 4 дня придти к хирургу. Пришел. Хирург отправил делать свежие снимки. Сделал. Посмотрев на снимки сказал, что все и так срастется нормально. Я спросил его про операцию, нужна или нет, он сказал что ничего пока сказать не может пока есть отек, сказал придти через неделю. Сейчас я хожу без гипса с бинтом. Хотелось бы узнать у вас это нормально? что пока отек не спадет мне ничего делать не будут, обычно сразу гипс накладывают как мне говорили (просто кость сростается, а хотелось бы чтобы все хорошо срослось чтобы вернуться в боевой спорт)

мне сказали до 2 инюня сгонять отек (перелом был 23 ), врач сказал типо ходи пока с бинтом

Татьяна Козлова

Обычно гипс накладывают при всех видах переломов, кроме переломов рёбер и костей черепа. Отёчность можно снять лекарствами типа Долобене, но если там действительно сложный перелом, то кости при срастании начнут деформировать окружающие ткани, что приведёт не только к неправильному их сращению, но ещё может подняться температура тела, будет общее недомогание и отёчность очень долгое время будет сохраняться. Нормальный врач, после рентгена, сразу принимает решение о том, как будет проходить лечение и накладывает гипс, даже временный, такое сейчас делают.