Алла С

Как отличить туман от смога, образовавшегося за счет выброса Заводов? Всем спасибо.

Юл
Юлия

элементарно. туман белый, а смог - дымовой туман чаще всего окрашен. цвет зависит от природы заводских выбросов. туман чаще всего образуется утром, в предрассветные часы и исчезает при восходе солнца, а смог может висеть весь день.

Максим Лямин

Туман появляется, когда днем в городе было очень жарко и за ночь это тепло не исчезло. Утром с гор, рек на город наползает холод. Встречаясь с теплом холодный воздух сразу превращается в туман. Это закон физики. Холодный воздух в теплый или наоборот роли не играет. Вы зимой высыхать теплый воздух на улицу где холод и сразу теплый превращается в пар или туман. То же самое получается когда зимой открываешь дверь в комнату и ворвавшийся холодный воздух сразу превращается в туман в комнате. Но этот туман, любой в городе или в комнате сразу исчезает как только всходит солнце и температура повышается и туман рассеивается. А смог, если смотреть на город летом с высоты никогда не рассеивается. Он стоит всегда, пока не пойдет дождь.

Оксана Фёдорова

если через час пребывания в нем кожа не облазит значит туман..

1 2

Обычно смог более плотный и менее заметный по структуре, что ли, если тот же туман можно впринципе разглядеть: капельки воды - очень и очень маленькие, то смог практически невозможно.

Ан
Анна

В смоге тоже кожа не облазит - всё-таки не всегда это кислотный туман. А вот по запаху они сильно отличаются. Смог часто становится заметным в жаркую безветренную погоду