Марина Авдеева

Хотите ли Вы совершать добрые дела?

Дмитрий

Да. Все хотят совершать добрые дела, вопрос только в том, что люди по-разному понимают это добро. Младенец считает, что делает доброе дело, когда отнимает десятками часов время своей матери и отца, когда высасывает материнскую грудь и даже когда кусает ее, чтобы наказать мать за недостаток молока. Младенец занят своим выживанием - разве это не доброе дело? ! И, хотя это неприкрытый и 100-процентный эгоизм, родные заинтересованы, чтобы он выжил, и его эгоизм - что-то вроде альтруизма, ведь он действует в общих интересах. По мере развития человек включает в сферу своего "добра" все больше лиц. Пройдет несколько лет, и ребенок поймет, что добро - не только то, от чего ему хорошо, но и то, от чего хорошо его маме, папе, старшему брату и младшей сестре. На следующем этапе развития объем добра превысит объем семьи, и в добрые дела будут включены друзья, далее - весь народ, страна, и, возможно, даже весь мир. Каждый следующий этап развития добра как бы включает в себя предыдущий и отвергает его - одновременно. Добро жертвенно, то есть, ради интересов семьи полагается пренебречь интересами эго, ради интересов страны - пренебречь интересами семьи и т. п. Должна ли страна пренебречь своими интересами ради блага мирового сообщества? По логике добра - должна. Жаль только, что оценить жертву может только способный на жертву. Добру противостоит не зло. Добру противостоит подлость. Подлость - предать своих родителей. Подлость - глумиться над своим кредитором. Подлость скептична, цинична, и так похожа на резкий охлажденный ум, что вполне создает впечатление такового у подлеца. Порой и мне самому кажется, что добро - это какая-то глупость. И это правда. Как и то, что добро следует делать, не смотря на его ужасную глупость.

Наташа Кушнир

Уже не очень ..))

Эльвира Хамитова

Хочу, но живущее во мне зло - не позволяет это делать.

Юля Завьялова

Я всю жизнь этим и занимаюсь!

Евгений

мы можем молится за всех верующих, вот наши добрые дела, а кто то помогает бедным, боящимся, а кто то учат о Боге, а кто то лечит больным не берет денег

Юлия Куранова

Да хотел бы.

Саня Sav

Да я уже их совершаю делюсь истиной с людьми.

Денис Федоров

Это очень опасно, если ты совершаешь доброе дело для кого то. Нужно вызывать оценщика, налоговика и смотрящего-бригадира. Иначе могут быть иски, риски и писки.