Александр Жиляев

всем доброго времени суток!! ! нужна помощь юриста по семейному праву, конкретно - развод и делёжка имущества.

мама разводится с мужем, он собирается настаивать на разделе имущества, но..!! часть имущества была приобретена в гражданском браке в кредит, который был оформлен на маму, и она одна его выплачивает. каковы шансы что ему ничего не достанется? по возможности, жду ответ в личку. заранее спасибо

при разделе учитывается только законный брак? гражданский не влияет?

спасибо за пояснение терминов)))

Андрей Гитерман

Гражданский брак (юридический термин) - это зарегистрированный в ЗАГСе брак. Имущество приобретенное в зарегистрированном браке делится пополам. Имущество, приобретенное при сожительстве (юридический термин) - не делится. Если имущество, приобретенное до брака, оформлено на маму - оно остается ей. Если имущество, приобретенное до брака, оформлено на отца - остается ему.

Катя Тимофеева

все имущесто нажито в браке подлежит разделу, имущесто нажитое до брака остается у них

Оксана Соломатина

Все, что нажито в браке на совместные средства делится пополам. Муж мамы вправе претендовать и на имущество, купленное мамой в кредит до брака, если сам кредит полностью или частично погашался в браке. Размер его доли в этом имуществе определяется пропорционально уплаченным средствам во время брака деленным на два, так как доли супругов предполагаются равными. Однако, если мама платила кредит и до законного брака ее доля в этом имуществе будет больше. Заработок мамы считается их совместным имуществом. Если отчим не работал без уважительных причин, то расклад по разделу имущества может быть другим.

Елизавета Рощевская

пусть мама сходит к адлвокату