Ин
Инкогнито

Почему часто вижу на земле мертвых кротов? Они же редко выползают. Кто их убивает? Не ест. Иначе их бы не было.

Вижу в лесу на дорогах.

Stasnislav Haustov

Про мёртвых кротов не знаю.)) )
Ваш предыдущий вопрос нельзя комментировать, хочу с вами поспорить : там фото двух разных птиц (хвост щурку выдаёт)

Alexey Senichev

Вполне возможно, что их травят двуногие.

Яна Яночка

Если дохлые кроты встречаются в садах и огородах, то, скорее всего, их задавили кошки. Если рядом с населённым пунктом, то, скорее всего, собаки. Если рядом с лесной дорогой, то, скорее всего, лисы. Лисы при охоте часто пользуются лесными дорогами. Ловят добычу, ориентируясь в основном на слух. Насекомоядных есть не любят (вонючие) . Поэтому задавленных землероек и кротов не очень голодные лисы обычно бросают. Лисы могут поймать крота не только находящегося на поверхности, но и в норе под тонким слоем земли (рядом останутся следы) .
Ещё одна возможная причина - кроты умерли сами от истощения или от старости. В природе так часто бывает: если ниша свободна, численность животных увеличивается. Если ёмкость ниши уменьшается, то многие животные погибают. И далеко не всегда это происходит в когтях хищника...

Елена Бонопарт

я тоже такое видела не раз, почему не знаю.

Анастасия

Наверно их брали для иследаваний в лаборатории а потом их выпустили и они дошли до того место и умерли.

Таня Морудова

у них сейчас брачный период, кроты выходят на поверхность, и тут с ними что то случается, много их сейчас сбитых на дорогах ((в нашей местности как то нет кротов., есть слепыши, они гораздо крупнее