Максим Драпов

Минное заграждение состоит из мин, расположенных в одну длину на расстоянии 50м одна от другой. Ширина корабля 20 м.

Какова вероятность того, что корабль благополучно пройдёт через это заграждение?

Ро
Ромка

Геометрическая вероятность . L =50; Ширина h; Угол а; Эффективная
ширина H= h/sin(a); Не заденет: p
= (L-2*H)/L. Перпендикулярно (а=90): p = 20%

На
Настёна

Это от угла зависит.. .
А то если угол градусов в 10, то 100 пудов рванется...

Александр Андрусенко

А давайте решим этот вопрос экспериментально. Чур я ставлю мины, а Вы - капитан корабля...