Ел
Елена

Изменение должностной инструкции.

Считается ли изменение должностной инструкции существенным изменением трудового договора?

Дмитрий Шашков

если уборщицу повысить до заместителя директора? Вопрос поконкретней. То должностную менять + доп. соглашение с изменениями оклада и всеми остальными льготами и компенсациями

Дмитрий Струнков

К существенным условиям труда относится - трудовая функция. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК) . Отсюда вытекает вывод, тоизменение в одностороннем порядке трудовых обязанностей работника, обусловленных трудовым договором, не допускается. Изменение или дополнение обязанностей должно быть оформлено в письменном виде и подписано обеими сторонами.

Ольга Боева

Тут всё зависит от того, должностные обязанности прописаны в ТД или в ДИ (являющейся приложением к ДИ) . Отсюда вытекает и понятие существенности, но по сути любое изменение ТД является существенным. Исключение составляет, трудовая функция (обязанности) работника, что категорически запрещенот и является по сути, либо переводом, либо возложением доп. обязанностей.