Яна Ермолович

Подскажите что лучше взять: Nikon d3100 или Nikon d5100, я начинающий фотограф?

Марина

даже не начинающий фотограф может посмотреть характеристики, сравнить их и понять, что у Nikon d5100 они выше!

Но сразу "щёлкать" не получится. Чтоб пользоваться зеркалкой надо вызубрить инструкцию, почитать об устройстве объективов и камер, ознакомится с их особенностями. Только тогда можно будет что-то снять без дурацких вопросов которых на этом ресурсе больше всех!

Елена Суржик

31 лучший вариант для новичка, бери его. По цене + дешевле выходит чем 51

Александр Гончаров

Никон Д5100 лучше будет, хотя при хорошем освешении качетво снимков будет одинаковое.
Тут лучше заморочится не столько тушкой сколько объективом. Рекоменду 18-105мм VR

Катерина Базанова

Я вроде уже не новичёк, но 3100 меня пока устраивает . Но 5100 по параметрам лучше .

Виктория Гнусарькова

Купите камеру сразу более высокого класса, Nikon d5100.

Сергей Я

Nikon d5100+18-105 vr

Ев
Евгения

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант для начинающих