Александра Мирошникова

Заказчик не хочет платить по прайсу за уже выпиленную репортажную съемку

Ситуация такая, отработала четыре дня на выставке по заказу на одном стенде. Из них два по шесть часов и два по три. Фотографии выслала за четыре дня! ! (что нереально нынче у мАсковских фотографов)
Фото сделано больше чем делает любой другой фотограф (это была просьба заказчика) (1200 оригиналов в раве и жпеге, 500 обработанных в раве и жпеге опять же) Папочка обработочки вышла на 8 гигов и 40 гигов оригиналов. Снимала на второй марк два разных стекла эльки. Снимаю я уже лет 6, торговались естессно со мной не раз, но впервые в жизни заказчик
настолько охерел. За реально сложную большую работу он утверждает что она стоит 20% от той цены что я предъявила, потому что кто-то там сказал им что так и стоит. Плюс назвав меня непрофессиональным фотографом. Видимо от того что я выгляжу на 17 и хожу в кедах) ) Снимала для гос учереждения, в первый и последний раз видимо. Вопрос, не охерели ли они?
Вопрос 2 - сколько бы вы отдали за такую съемку? учитывая что не из вашего кармана даже, а из того что сверху падает)

Без договора так как по просьбе близких знакомых людей. Да и о самой съемке меня меньше чем за 24 часа предупредили.

Николай Шемчук

Относитесь проще к проблеме-кинули, Вам урок на будущее.

Екатерина

То, что назвал непрофессоналом - очень даже прав:
такой большой заказ без договора
оригиналы до оплаты - ну кто ж так делает...

Анна Матюшенко

Если не заплатили в первый день часть, то стоило ли идти снова? Зачем отдавать фото до оплаты? Естественно это непрофессионально, потому вас кинули, в кедах ходят все, никто каблуки на съемку не одевает У меня такое стоит 18000руб, тоже отдаю сразу все, как понимаю ретуши там нет? С ретушью обычно попозже, тк с репортажа фоток много 200шт час

Руслан Зайцев

Не всё измеряется деньгами. Кинули, считайте, что заплатили долг по судьбе (а могло бы быть хуже, например, разбили бы фотоаппарат) . Это без юмора, жизнь устроена очень сложно, а ваша проблема - только верхушка айсберга.

Толкователь Снов

Не отчаивайтесь! Опыт дороже денег!

Алексей Беляков

Вот поэтому я всегда говорю волшебное слово ПРЕДОПЛАТА - непосредственно перед съемкой! Окончательный расчет при передаче заказа. Я заказчику так и объясняю: "Вы боитесь, что я кину вас с предоплатой? А я боюсь, что вы не заплатите! Мы в равных положениях, только я еще никого не кидал, а меня - кидали! " Не хотят? Пусть идут ищут других, мне легче отказаться от заказа, чем убивать время, затвор, свободное время и пропущенный или задержанный заказ другим людям под сомнительный вариант заработка.

Наталья Медкова

Часть ответственности лежит на близких знакомых людях, по чьей просьбе вы и согласились на это.

Михаил Мороз

Даааа, печально. Про предоплату уже написали, от себя добавлю как вариант-долбите тех самых "близких знакомых", которые сосватали вам этот заказ, они хоть косвенно, но сопричастны к этому безобразию, пожалуйтесь на непорядочность ИХ знакомого, ОНИ вас просили. Возможно они как-то могут повлиять на заказчика.

Унтан Султан

Кидалово присутствует везде. А тут бюджетная копейка. Как тут бедному бюджетнику не присвоить 80%. Реальный "откат" до 45%. Не более. Так что торг уместен. Я как-то строил сыну Януковича магазин на 8 тыс квадратов. Откаты шли шикарные. Так ещё кидали и на приёмке работ. Заставляли переделывать работу бесплатно. Например: согласовали противопожарные двери, закупили, установили, а потом ген подрядчику они не понравились и 10 тыс долларов повисли на фирме. То же самое со светильниками. Приходит мальчик и начинает кровь пить - арки не ровные. Прикладываю шаблон - ровные. Снимаю шаблон - не ровные. Штраф 10 тыс долларов. И эти деньги не шли обратно плательщику. Пристяжные брали себе. Называлось - честный заработок.
Так что без договора - предоплата.

Николай Ратушняк

Зачем подписывались неизвестно на что?
Нет договора - нет претензий.
Суровый мир капитализма.

Света Андреева

Не отчаивайся. Я как то одному человеку электрику под ключ сделал фактически даром. Тоже, обидно было.
Потом, правда судьба все вернула. Бесполезного труда НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Ма
Мария

6+6+3+3+4x9=6x9=54 часа работы минимум, срочная работа идет где-то по 200 шекелей - 10800 шекелей - 107800 рублей.
Но я бы столько не платил, за эти деньги я лучше сам.

Мринок

Вот, кстати, да - подключите "близких знакомых" для исправления ситуации. Заявите, что готовы на скидку, а получать 20% от оговоренного - грабёж и потратите немного времени на ославление этого учреждения в соцсетях и среди профессионалов.
Но впредь - наука, "па-масковски", очаровательный замкадыш. -)
Удачи!