Дарья Ломоносова

каким должен быть репортажный снимок?

Галина Кролевецкая

Специфика репортажной фотосъемки
Фоторепортаж - это серия снимков, сделанных в ходе какого-либо события, когда фотограф ограничен временем и сценарием происходящего. Таким образом, репортаж ставит фотографа в некие временные и сценарные рамки. Репортажный метод съемки исключает режиссирование, хотя в некоторых ситуациях фотограф может немного провоцировать людей или ситуацию. Но это бывает нечасто - искусство репортажа состоит в том, чтобы, не режиссируя кадр, снять его экспромтом, по ходу действия, точно находя точку, план, ракурс, момент.

Фоторепортер, если ему поручено запечатлеть событие, происходящее внезапно, в очень короткий промежуток времени, должен носить фотоаппарат наготове. Это дает возможность в нужный момент с любой точки мгновенно сделать первый снимок. Затем, если действие повторится, фотограф может оказаться в более подходящих условиях съемки и технически улучшить следующий кадр. Но надо помнить, что второй шанс предоставляется далеко не всегда.

Когда фоторепортер не может передвигаться по месту действия (например, при съемке демонстраций, парадов) , фокусировку объектива на резкость он производит по объекту, мимо которого должны пройти люди.

При такой съемке диафрагму устанавливают с учетом необходимой глубины резкости, а скорость затвора - с учетом условий освещения и скорости движения людей.

Стоп-кадр
Если вы хотите, чтобы ваши фотографии были интересны не только вам, а также окружающим или каким-либо изданиям, то следует снимать продуманные фотоистории, другими словами, фоторепортаж.

Круг тем для репортажа достаточно широк. Пеший, водный и особенно автомобильный туризм предоставляют богатый материал для съемки в этом жанре. Смена мест при путешествии, события, которые при этом происходят, - отличная драматургическая основа для репортажа. Поскольку действие разворачивается на фоне красивой природы и старинной архитектуры, данная тема практически неисчерпаема для наблюдательного человека. Любой репортаж - это реальный отрезок жизни, показ событий через призму восприятия фотографа. Поэтому материал должен сниматься по определенной схеме: начало (завязка) событий, их развитие, некая кульминация и финал. Очень похоже на сценарий небольшого фильма.

Также необходимо знать законы композиции, правила построения кадра и систему деления репортажа на фрагменты и кадры. Первое: в съемке должны присутствовать все "крупности", то есть общие планы или панорамы, средние, крупные и очень крупные планы (детали и фрагменты) . Второе: каждый, даже очень небольшой, репортаж обязан

Катя Токарчук

Интересным. Даже если это репортаж с открытия новой линии очистных сооружений. ;-))))
Вот это похоже на репортаж?

Алексей Гурей

Отражающим реальность происходящего

Alex

интересным и передающим происходящее на фото

И.
Ирина .

он должен попасть в пространство оптического совершенства

Ксения Зинченко

Мобильным. В смысле, снятым на мобилу))

Екатерина Скачкова

таким, каким его хочет видеть заказчик))

Елена Веретельникова

отвечать на три вопроса: что, где, когда

Алексей Левин

смазанным...

Роман Бриленко

И сбоку должен кто-то выглядывать .

Анна Берне

фотография с заседания правительства - это тоже репортаж.

Яша Кононов

непредсказуемым