ДЛ
Дарья Ломоносова

каким должен быть репортажный снимок?

ГК
Галина Кролевецкая

Специфика репортажной фотосъемки
Фоторепортаж - это серия снимков, сделанных в ходе какого-либо события, когда фотограф ограничен временем и сценарием происходящего. Таким образом, репортаж ставит фотографа в некие временные и сценарные рамки. Репортажный метод съемки исключает режиссирование, хотя в некоторых ситуациях фотограф может немного провоцировать людей или ситуацию. Но это бывает нечасто - искусство репортажа состоит в том, чтобы, не режиссируя кадр, снять его экспромтом, по ходу действия, точно находя точку, план, ракурс, момент.

Фоторепортер, если ему поручено запечатлеть событие, происходящее внезапно, в очень короткий промежуток времени, должен носить фотоаппарат наготове. Это дает возможность в нужный момент с любой точки мгновенно сделать первый снимок. Затем, если действие повторится, фотограф может оказаться в более подходящих условиях съемки и технически улучшить следующий кадр. Но надо помнить, что второй шанс предоставляется далеко не всегда.

Когда фоторепортер не может передвигаться по месту действия (например, при съемке демонстраций, парадов) , фокусировку объектива на резкость он производит по объекту, мимо которого должны пройти люди.

При такой съемке диафрагму устанавливают с учетом необходимой глубины резкости, а скорость затвора - с учетом условий освещения и скорости движения людей.

Стоп-кадр
Если вы хотите, чтобы ваши фотографии были интересны не только вам, а также окружающим или каким-либо изданиям, то следует снимать продуманные фотоистории, другими словами, фоторепортаж.

Круг тем для репортажа достаточно широк. Пеший, водный и особенно автомобильный туризм предоставляют богатый материал для съемки в этом жанре. Смена мест при путешествии, события, которые при этом происходят, - отличная драматургическая основа для репортажа. Поскольку действие разворачивается на фоне красивой природы и старинной архитектуры, данная тема практически неисчерпаема для наблюдательного человека. Любой репортаж - это реальный отрезок жизни, показ событий через призму восприятия фотографа. Поэтому материал должен сниматься по определенной схеме: начало (завязка) событий, их развитие, некая кульминация и финал. Очень похоже на сценарий небольшого фильма.

Также необходимо знать законы композиции, правила построения кадра и систему деления репортажа на фрагменты и кадры. Первое: в съемке должны присутствовать все "крупности", то есть общие планы или панорамы, средние, крупные и очень крупные планы (детали и фрагменты) . Второе: каждый, даже очень небольшой, репортаж обязан

КТ
Катя Токарчук

Интересным. Даже если это репортаж с открытия новой линии очистных сооружений. ;-))))
Вот это похоже на репортаж?



АГ
Алексей Гурей

Отражающим реальность происходящего

Alex
Alex

интересным и передающим происходящее на фото

И.
Ирина .

он должен попасть в пространство оптического совершенства

КЗ
Ксения Зинченко

Мобильным. В смысле, снятым на мобилу))

ЕС
Екатерина Скачкова

таким, каким его хочет видеть заказчик))

Елена Веретельникова
Елена Веретельникова

отвечать на три вопроса: что, где, когда

АЛ
Алексей Левин

смазанным...

РБ
Роман Бриленко

И сбоку должен кто-то выглядывать .

АБ
Анна Берне

фотография с заседания правительства - это тоже репортаж.

Яша Кононов
Яша Кононов

непредсказуемым

Похожие вопросы
репортажная фотосъемка какие книги использовать для написания курсовой?
Снимок Питера с Москвой.
Как сделать снимок на моем ноутбуке
На что будет похож снимок без объектива?
Побывала в доминиканских трущобах... Несколько репортажных снимков, какие замечания? (Всем привет)
как сделан этот снимок?
Удачный репортажный снимок?
Хотелось услышать от Вас что Вы думаете про этот снимок, есть тут хоть какое нибудь настроение?
Заказчик не хочет платить по прайсу за уже выпиленную репортажную съемку
фото-тяпница пришла! какие планы у профессионалов? САБЖ: какие виды на шедевральный снимок?