Элай

Могу ли я потребовать возмещение материального и морального ущерба от УФМС?

Здравствуйте. Недавно получила РВП. При проставлении этой печати в паспорт - органами УФМС был порван мой паспорт. Когда я пришла забирать паспорт - они даже не были удивлены увиденному. Сказали едь домой меняй паспорт-и не слова о "свидетельстве на возвращение в страну".Единственное чего я смогла добиться -так это бумаги с печатью, что паспорт действителен-на которую пограничники даже смотреть не хотели. Я купила билет и на первой же границе меня высадили и отправили назад за этим свидетельством. Могу ли я потребовать возмещение материального и морального ущерба от УФМС. Как это можно сделать?

ксерокс заверенный в УФМС сдавала. бумага от УФМС осталась- о том, что страница была порвана именно у них. Там даже видно. что принтер зажевал.

**
*cтаська *

Вы можете жаловаться на сотрудников ФМС в Управление ФМС России или того субъекта Федерации, где был испорчен ваш паспорт. После получения ответа на жалобу, если она вас не удовлетворит, вы можете судиться с конкретным отделением ФМС. Поменять паспорт иностранцы, проживающие на территории РФ, могут в своих Посольствах или Генконсульствах в РФ. При этом выезжать на свои Родины нет необходимости.

Екатерина Игнатьева

Извините, но огорчу: ничего не получится у вас. Когда сдавали паспорт для простановки печати, вы сделали ксерокс всех страниц и заверили их? Когда забирали, может, получили бумагу, что страница порвана в УФМС? Тогда чем докажете, что это сделали не вы нечаянно? Полагаю, что именно так и будет

Ольга Чёрная

Анжелика.
1.По факту халатности, Вы можете написать жалобу в ФМС России. прокуратуру и. т. д.
2. а еще Вы можете попробовать по-тихому договориться с начальством УФМС региона о частичном возмещении ущерба. Намекните им о досрочном выд. Вида на жительство.