Evgeniya Poznikova

моральный материальный ущерб

здравствуйте! я взяла в аренду участок рядом с соседями, соседи подали на меня иск о расторжении договора аренды по причине захвата части их земельного участка, при том что в иск вводит в заблуждение всех ответчиков по делу (а именно администрация, и прочие инстанции) . в ходе судебных разбирательств я делала копии документов за свой счет, доверенность у нотариуса на мое имя.... решение вынесли в мою пользу, у меня чистые документы. вопрос! ? могу ли я подать иск на соседей на возмещение морального и материального вреда за понесенные мною расходы и постоянные оскорбления в зале суда, кроме того в иске четко видны ложные показания соседей, тем самым вводившие всех в заблуждение в том числе и суд. как правильно составить иск и чем мотивировать чтобы наказать соседей. придираются по каждому поводу, невозможно выйти в свой личный двор... оскорбляют когда нет свидетелей.. .

Mария Олеговна

Без свидетелей или записи думаю нет
материальный ущерб можешь получить

Сент Aka God For You

Материальный возмещай. А моральный? Хи хи хи.. . ну 1000 дадут.. . В больнице лежала? нет. Скорую вызывала в на заседание суда? нет.

Олечка Золина

Не вдаваясь в подробности вашего спора по поводу аренды могу сказать со 100% уверенностью, что в возмещении морального вреда будет отказано.

Галина Мухамметова

Взыскивайте возмещение и материального и морального вреда. Обратитесь к адвокату, поскольку моральный вред - сложная правовая конструкция.