Люлек

Случаи материального и морального ущерба

Смирнов, являясь собственником квартиры в только что построенном доме, сдал эту квартиру внаем Лепендину для проживания его и членов его семьи. После вселения в квартиру семья Лепендииых решила устроить праздник по случаю новоселья, куда были приглашены многочисленные родственники. Когда один из гостей - шурин Лепендина начал открывать окно в комнате, оно выпало из рамы. В результате того, что оконное стекло при падении разбилось, шурин серьезно повредил руку осколками. При этом была разбита и дорогая ваза, принадлежащая дочери Лепендина. Как впоследствии было установлено, падение окна произошло из-за некачественного материала запорного механизма, что невозможно было обнаружить при монтаже окна.
Кто, к кому и какие требования может предъявлять в данном случае?
Мне кажется тут только дочка может предъявить материальный ущерб квартирантам за вазу. А оконную компанию можно привлечь к мат. и моральной ответственности за использование некачественных материалов? Или все ущербы будет платит квартирант, если это установлено договором аренды?

а что в гк смотреть если можно поподробнее . спасибо

Возмещение вреда, причиненного вследствие
недостатков товаров, работ или услуг? тогда изготовителю окна?

Мария Таранова

Да ни кто не виноват, на фиг паяному вываливаться из окна. На крайний, сбегай к спецам, перед тем, как облокотиться.

Анютка Бондарева

Учебная задачка, ответ в ГК РФ