Анатолий Степовой

Критерии оценки общественного богатства страны билет по макроэкономике.

Люба Пинчукова

Национальное богатство — это все без исключения, чем располагает страна. Международные организации (ООН, МВФ, Мировой банк и др. ) помимо накопленного капитала, то есть воспроизводимых активов, напрямую включают в его состав весь объем природных и человеческих ресурсов, которые по своему весу расцениваются сегодня по крайней мере в 4,5 раза (в России — в 9 раз) выше собственно накопленного людьми народного имущества, то есть реально созданных капиталов.

Национальное богатство страны оценивается совокупностью показателей:

валовой внутренний продукт (ВВП) , приходящийся на душу населения;

стоимость природных ресурсов;

стоимость трудовых ресурсов;

стоимость всех предприятий разных видов и отраслей национальной экономики.

http://uchebnik.biz/book/465-nacionalnaya-yekonomika/10-23-principy-ocenki-urovnya-razvitiya-nacionalnoj-yekonomiki.html