Ксения Лукьянова

Мне сказали, что номер СНИЛС есть у каждого гражданина РФ, мол, номер можно узнать без заказа самой карты. Это так?

Если нет, то за сколько дней я могу узнать свой номер?

Екатерина

за 2 недели. От момента подачи заявления

Джамшед Носиров

СНИЛС должен быть у каждого гражданина РФ. Это те денежки, которые ТЫ откладываешь на свою ПЕНСИЮ
Если ты еще молодой, никогда не работал и не оформлял этот СНИЛС, то надо придти в ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА по месту жительства и подать ЗАЯВЛЕНИЕ на выдачу СНИЛС. Примерно через 12 дней тебе его выдадут и это будет ТВОЙ номер на всю жизнь. До самой смерти. Без СНИЛС и в поликлинике тебя лечить не будут. На этом Индивидуальном Лицевом Счете не только пенсия, но и плата за МЕДИЦИНСКОЕ страхование.