Катюша

Нужно ли проходить медкомиссию при получении военного билета ПОСЛЕ 27 лет, если до этого человек не был призван?

Статья 52. Зачисление в запас
....
1.не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет (на этом основании выдается военник ) ;
4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. (а для этой статьи вы должны быть зачислены в запас, ну следовательно получить военник)
Дополнен 1 год назад
а теперь кто обязан проходить медкомиссию
в статьях 5 и 5.1 очень четко написано кто обязан проходить
Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.
Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.
Дополнен 1 год назад
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
Дополнен 1 год назад
и кстати есть один очень важный момент, у врачей должна быть специальная лицензия на проведения данного вида деятельности

Дмитрий Соколов

Без МО ты военный билет никогда не получишь. В военкоматах лекарей-экстрасенсов в штатах как-то не наблюдается, что бы состояние твоего здоровья оценивать на глазок или дистанционно. Может тебя уже не в запас нужно зачислять, а списывать подчистую. Судя по твоим письмам здесь именно так и нужно сделать.