Rauka

нужно ли проходить медкомиссию в военкомате при получении военного билета офицера запаса после окончания военной кафедр

нужно ли проходить медкомиссию в военкомате при получении военного билета офицера запаса после окончания военной кафедры университета?

в военкомате по месту жительства требуют эту процедуру. на основании чего от нее можно отказаться?

Наська Ловчикова

Без медицинского освидетельствования для определения категории годности военный билет вы не получите. Никто вам ее на глазок в военкомате определять не будет. А те данные многолетней давности, которые содержатся в вашем личном деле давно уже устарели, т. к. их срок годности всего 1 год. Так что если хотите получить военный билет офицера запаса вам придется пройти медицинское освидетельствование полностью. Если у вас нет особых претензий по здоровью, то время на МО затратится совсем мало. Можно и в 1 день уложиться, если заранее все анализы сделать.

Дмитрий Бабкин

Конечно нужно. Отказаться вы не можете.