Zoka Mister

Требует ли нотариус при составлении завещания от завещателя документы подтверждающие право собственности?

Григорий Гридин

нотариус не имеет права требовать документы о собственности.
гражданин может завещать любое имущество, даже то, которое не принадлежит ему на момент оформления завещания, хоть московский Кремль.

Igor Igorov

Это зависит от каждого конкретного нотариуса . По закону предоставление таких документов необязательно, так как наследственная масса определяется не на день написания завещания, а на день открытия наследства. Но на практике некоторые нотариусы все равно такие документы требуют, что является незаконным.

Юрий Слободской

нет, только паспорт

Евгений

Предоставление наследодателем документов на завещанное имущество служит его интересам. В этом случае имущество будет описано в завещании достаточно точно. Есть примеры завещаний, которые не могут быть исполнены, "заднюю часть моего дома завещаю ФИО, вещи в сундук ФИО2" Это реальные тексты. Сейчас могут появиться и более "интересные" варианты. Завещание всего имущества никаких документов не требует.

Макс Б.v

Обязательно.

Михаил Якунин

смотря в каком случаи