Александр Мышкин

Не могу определиться, какой лучше учить язык: немецкий и испанский? Подскажите, что более перспективно.

Немцы и английский неплохо знают, да и немецкий сложный, однако более перспективный. Испанский проще и людей много на нем говорит, но....

КИТАЙСКИЙ НЕ ПРЕДЛАГАТЬ

Василиса Печерская

Удивили комметы типа:
- *Большинство* немцев отлично знают английский.
- а немцы *все* английский понимают! так и есть!! !
Откуда такие мнения? - Абсолютно! не соответствуют действительности!

Юлия Слышкова

испанский! без сомнения! Будете понимать итальянский, португальский и много других подобных испанскому языков! а немцы все английский понимают! так и есть!!!

Оксана Фоминова

немецкий!! ! 🙂 хотя испанский и признан самым распространенным...

Татьяна Ременюк

где собираетесь жить, с кем собираетесь общаться, тот и нужен

Алексей Кононов

Тот, который вам больше нужен, наверное.

ОК
Оксана Коскова

Вы этот вопрос каждый день задаёте. Не надоело ещё глупые ответы читать? Или это Вы так развлекаетесь?

Aiazbek Asanbekov

смотря для чего. если для собственного удовольствия, то испанский - это музыка просто. а если для карьеры, то немецкий, конечно, - гораздо сложнее, но и перспектив больше

Анюта *****

Самый перспективный - китайский. Но из этих двух - да, пожалуй, испанский. Большинство немцев отлично знают английский.

Вя
Вячеслав

Португальский. Более перспективно по денежкам 🙂

Эркетайка Омка

сначала испанский, потом немецкий 🙂 ну или наоборот.
Испаноязычных действительно больше, латиносы очень общительные, легко идут на контакт, с удовольствием помогают, любят русских (из собственного опыта) и даже проявляют интерес к русскому языку.. . вот. Плюс ко всему - испанский очень красивый (хотя это субъективно) .

Я недавно начала немецкий, да.. сложновато идет, да и оказалось, что адекватных немцев-австрийцев, готовых помочь в изучении, не так легко найти

Кристина Грудинина

Испанский это и латынь, итальянский, португальский! И ещё немцы помнят поражение во второй мировой