Анастасия Жбакова

Как правильно: "Герой романа Базаров был нигилистом" или "Герой романа, Базаров, был нигилистом"? Надо ставить запятые?

Ритатуля

Базаров, герой романа, был нигилистом -в этом случае точно нужны

На
Наталья

Комент выше верен. Инфа сотка.

Анна Кулагина

Если хотите выделить как уточнение -- ставьте. Не хотите -- не ставьте.
Лучше не надо -- могут прицепиться.

Андрей Паршин

Если герой был один один, то это уточнение- значит надо ставить.
Если героев несколько, и мы указываем какой именно - не нужно.