Илья Слесарев

Почему в космосе тела плавают на месте?

Почему в космосе все тела невесомы, и свободно плавают, ведь у огромного Солнца есть сила тяготения, Земля вращается вокруг Солнца?

Ирина Кургузова

Голивуд московский- всегда в дураках. Ни добавить ни убавить - все правильно....

Мария Рам

тела в космосе не плавают на месте а несутся с огромной скоростью и вокруг солнушка тоже

Валентин

На орбите Земли тела находятся в свободном падении. Сама Земля в свободном падении относительно Солнца. А то в свою очередь в свободном падении относительно центра Галактики.

Павел Комаров

Нифига себе "на месте"! Земля движется со скоростью 30 км/сек. И вообще в солнечной системе не найдешь ни одного неподвижного камушка, и даже пылинки.

Александр Абросимов

у всех тел есть тяготение) даже если 2 крупинки будут в космосе на расстоянии сантиметра друг от друга, то они через некоторое время притянутся друг к другу)

Андрей Попов

потому, что, все тела притягиваются

Василий Пупкин

По первому закону Ньютона же.

Светлана Хорошильцева

свободное падение знаете ли....

Павлихин

Для невесомости совершенно необязательно отсутствие действующих на тело сил. Просто в состоянии невесомости сила тяготения уравновешивается силой инерции или центробежной силой (которая по сути тоже сила инерции) , хотя обе эти силы могут быть огромны. И Земля не плавает в космосе, а стремительно мчится, и огромной силы ее притяжения к Солнцу хватает лишь на то, чтобы искривить ее траекторию в эллипс.
Кстати, интересно, что есть и другие варианты достижения невесомости, не говоря уже о кратковременной невесомости в падающем самолете. Вот, например, лягушка, которая, никуда не летя, спокойно парит в полной невесомости в мощном магнитном поле:

За эту лягушку, кстати, будущий Нобелевский лауреат Андрей Гейм получил Шнобелевскую премию, присуждаемую за самые бесполезные научные достижения. Хотя кто его знает, может быть, и это со временем используют 🙂